Прямой эфир Новости спорта

Король Великобритании Карл III выступил с первым телеобращением к нации

Он дал обещание народу служить всю свою жизнь.

Король Великобритании Карл III выступил с первым телевизионным обращением к нации, сообщает The Guardian.

Монарх начал речь обращением к памяти своей матери, Её Величества Елизаветы II. Он назвал её человеком, который вдохновлял и служил примером для него и всей королевской семьи.

"Королева Елизавета прожила жизнь достойно. Обещание, данное ею судьбе, было выполнено, и мы глубоко скорбим о её кончине. Это обещание – служить всю свою жизнь – я даю сегодня вам", – сказал король.

Карл III напомнил, что за 70 лет правления Елизаветы II Великобритания стала обществом многих культур и вероисповеданий. Монарх сказал, что теперь его жизнь значительно изменится, а его старший сын Уильям примет его титулы герцога Корнуолльского и принца Уэльского.

Карл III отдельно обратился к принцу Гарри и его супруге Меган Маркл: "Я также хочу выразить свою любовь Гарри и Меган, которые продолжают обустраивать жизнь за границей", – сказал монарх.

Король также заявил, что рассчитывает на поддержку своей супруги Камиллы, которая получит титул королевы-консорта в знак "признания её верной службы отечеству".

"Чуть более чем через неделю мы соберемся вместе как нация, как Содружество, и более того – как глобальное сообщество, чтобы проводить мою мать в последний путь. Скорбя, давайте помнить и черпать силы из света, который несет её пример", – призвал король.

Принц Чарльз стал королем Великобритании 8 сентября после смерти королевы Елизаветы II. 


Читайте также:


Новости партнеров