В Великобритании и более чем в 50 странах британского содружества начался период национального траура. Ожидается, что он продлится 10 дней – до похорон королевы Елизаветы II, которая скончалась 8 сентября, сообщает телеканал Sky News.
По всей стране будут приспущены государственные флаги. Отменяются крупные спортивные мероприятия.
Совет по крикету Англии и Уэльса сообщил об отмене матча между мужскими сборными Англии и ЮАР. Аналогичное решение приняли организаторы турнира Профессиональной ассоциации гольфистов и Кубка Англии по регби.
При этом вечером 8 сентября на стадионе "Олд Траффорд" состоялся матч между "Манчестер Юнайтед" и "Реал Сосьедад" в рамках группового этапа Лиги Европы. Он начался с минуты молчания в память о Елизавете II. Руководство Английской премьер-лиги примет решение о порядке проведения матчей национального чемпионата после консультаций с правительством и спортивными властями.
Британские телеканалы изменили сетку вещания.
Трёхдневный траур по случаю смерти королевы Елизаветы II также объявили в Бразилии. Об этом сообщил президент страны Жаир Болсонару.
Читайте также: Елизавета II: высокий долг и служение народу
Тело Елизаветы II перевезут в Букингемский дворец, где оно пробудет пять дней. Затем гроб с телом королевы переместят в Вестминстерский дворец, где он будет доступен для публики 23 часа в сутки в течение трёх дней. Ожидается, что похороны состоятся через 10 дней после смерти королевы.
Новым монархом Великобритании станет 73-летний принц Чарльз, который взял имя Карл III. Слова в гимне Великобритании изменятся – строки "God Save the Queen" заменят на "God Save the King".
-
1💣В Астане взорвался газовый баллон в тандырной: пострадали 4 человека
-
2446
-
3
-
26
-
-
2🎵 Щелкунчик, квартирники и AZAGHAL. Что можно посмотреть в Алматы и Астане с 11 по 31 декабря
-
2480
-
0
-
8
-
-
3🚕 Учишь казахский - ездишь бесплатно: в Темиртау появилось необычное такси
-
2522
-
0
-
47
-
-
4🚗 В Абайской области больше 30 машин незаконно прорвались через блокпосты, выставленные из-за непогоды.
-
2086
-
5
-
20
-
-
5😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2261
-
0
-
8
-
-
6🎬🎥Новую часть «Доспехов Бога» с Джеки Чаном снимут в Мангистау
-
2092
-
1
-
49
-
-
7⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 11 декабря
-
2191
-
0
-
2
-
-
8🤔 Не успели морозы вступить в силу, как тут же сдали позиции.
-
2352
-
1
-
6
-
-
9⚡️Арестован замруководителя управления здравоохранения Костанайской области
-
2267
-
1
-
15
-
-
10💉В США спустя 35 лет готовятся казнить заключённого
-
2145
-
2
-
15
-
USD:
521.1 / 523.7
EUR:
611.5 / 616.5
RUB:
6.45 / 6.57