Прямой эфир Новости спорта

В Великобритании после смерти королевы Елизаветы II начался 10-дневный траур

Отменяются крупные мероприятия.

В Великобритании и более чем в 50 странах британского содружества начался период национального траура. Ожидается, что он продлится 10 дней – до похорон королевы Елизаветы II, которая скончалась 8 сентября, сообщает телеканал Sky News.

По всей стране будут приспущены государственные флаги. Отменяются крупные спортивные мероприятия. 

Совет по крикету Англии и Уэльса сообщил об отмене матча между мужскими сборными Англии и ЮАР. Аналогичное решение приняли организаторы турнира Профессиональной ассоциации гольфистов и Кубка Англии по регби.

При этом вечером 8 сентября на стадионе "Олд Траффорд" состоялся матч между "Манчестер Юнайтед" и "Реал Сосьедад" в рамках группового этапа Лиги Европы. Он начался с минуты молчания в память о Елизавете II. Руководство Английской премьер-лиги примет решение о порядке проведения матчей национального чемпионата после консультаций с правительством и спортивными властями.

Британские телеканалы изменили сетку вещания.

Трёхдневный траур по случаю смерти королевы Елизаветы II также объявили в Бразилии. Об этом сообщил президент страны Жаир Болсонару.


Читайте также: Елизавета II: высокий долг и служение народу


Тело Елизаветы II перевезут в Букингемский дворец, где оно пробудет пять дней. Затем гроб с телом королевы переместят в Вестминстерский дворец, где он будет доступен для публики 23 часа в сутки в течение трёх дней. Ожидается, что похороны состоятся через 10 дней после смерти королевы.

Новым монархом Великобритании станет 73-летний принц Чарльз, который взял имя Карл III. Слова в гимне Великобритании изменятся – строки "God Save the Queen" заменят на "God Save the King".

Новости партнеров