Прямой эфир Новости спорта

Корь завезли в Актобе из Турции, заразились уже 177 человек

Более 70% заболевших – непривитые дети.

В Актобе корью заразились уже 177 человек. Нулевым пациентом является пассажир, прилетевший из Турции, сообщает газета "Диапазон".

"Вирус, по словам эпидемиологов, стал распространяться с 16 февраля. За границей нулевой пациент контактировал с больным корью. Большинство заболевших – непривитые дети", – говорится в публикации.

С 16 февраля в области выявили 251 человека с подозрением на корь, диагноз подтвердился у 177 из них. По словам заместителя руководителя ДСЭК Мухтара Сербаева, случаи кори регистрировали в Актобе, Шалкарском, Мартукском, Уилском, Алгинском, Айтекебийском и Хромтауском районах.

"Корь быстро передаётся от человека к человеку, поэтому ожидается её рост. Высоким остаётся риск среди тех, кто не привит. 2459 ребёнка в области не вакцинированы против кори", – добавил Мухтар Сербаев.

Настораживает врачей и заболеваемость коклюшем. Им заразились 10 детей из Актобе, Алгинского, Мугалжарского и Хромтауского районов. Все эти дети не получали прививку от коклюша. Невакцинированных против коклюша детей в области 2518.

Новости партнеров