Прямой эфир Новости спорта

Копейками назвал аким Алматы штрафы за нарушения ПДД в Казахстане

Аким Алматы Бауыржан Байбек заявил, что необходимо усилить контроль за нарушениями правил дорожного движения.

"Есть штрафы для пополнения бюджета, есть штрафы, чтобы люди не нарушали. Сейчас такой штраф, что люди просто не нарушают. Другого пути нет. Когда маленький штраф, некоторые у нас в городе считают, что это был штраф за то, что он гонял ночами. Заплатил там какие-то деньги и всё. Я получил дорогу, буду ездить как хочу. То есть надо продумать вот эти дорогие автомобили, здесь гоняют ночью.Один штраф, второй, третий...", – сказал аким Алматы Бауыржан Байбек, выступая на совещании по итогам социально-экономического развития мегаполиса за 2015 год.

По словам акима Алматы, за подобные нарушения в Европе изымают автомобиль.

"А у нас, я считаю, штрафы - копейки. Заплатили и гоняют. Надо тоже такие вещи нам думать", – добавил аким.

Также Байбек возмутился тем, что в Алматы устраиваются гонки, по городу ездят тонированные автомобили без госномеров. Градоначальник поручил ДВД разобраться с нарушителями.

"У нас на Аль-Фараби и Медеу гонки устраивают ночью. Они же рискуют своей жизнью. Они же рискуют жизнью других. Они не должны страдать. Поэтому мы должны по штрафам внимательно подойти, с одной стороны больше разъяснять населению: не нарушайте - проблем не будет. То есть надо, чтобы в сфере дорожного движения и по другим – уважать других и не нарушать. Мы не за то, чтобы штрафы выросли, мы за то, чтобы люди выполняли условия: пристёгивались, не ездили на тонированных машинах, впереди снимают номера, потом ездят. По всем фактам разбираемся, начинают превышать скорость, байговать, соревнования какие-то. Это всё нужно прекратить. ДВД нужно все эти факты мониторить. В городе 54 тысячи видеокамер. По видеокамерам всех находят, всех выявляют, надо усилить мониторинг через камеры. Там всё объективно, там всё показано и надо отрабатывать и таких злостных нарушителей искоренять", – добавил Байбек.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров