Прямой эфир Новости спорта

Контрразведчиков Австрии, замешанных в деле Рахата Алиева, подозревают в коррупции

Контрразведчиков заподозрили в том, что они не уничтожили данные о венском адвокате Габриэле Лански в рамках дела о смерти Рахата Алиева.

Прокуратура по противодействию экономическим преступлениям и коррупции Австрии начала расследование в отношении нескольких контрразведчиков по подозрению в коррупции и совершении должностных преступлений.

Директор Федерального ведомства по защите конституции и борьбе с терроризмом при министерстве внутренних дел Австрии Петер Гридлинг, в отношении которого также ведётся расследование, временно отстранён от исполнения своих обязанностей, сообщает Reuters.

Прокуратура выявила несколько серьёзных нестыковок в работе спецслужбы. Контрразведчиков заподозрили в том, что они не уничтожили, как полагалось по предписанию суда, данные о венском адвокате Габриэле Лански в рамках дела о смерти бывшего посла Казахстана в Австрии Рахата Алиева, которого обнаружили повешенным в венской тюрьме в феврале 2015 года.

Против Габриэля Лански велось расследование за шпионаж для Правительства Казахстана, сообщает Kontrast. Он подозревался в предоставлении казахстанской разведывательной службе КНБ материалов по делу Алиева. Много лет назад Федеральное ведомство по защите конституции и борьбе с терроризмом получило несколько гигабайт данных по этому делу. Дело было закрыто по решению суда, данные должны были уничтожить. Однако этого не произошло: контрразведка сохранила данные, более того, два чиновника могли незаконно сделать копии.

В 2016 году австрийская государственная типография выпустила 20 000 биометрических паспортов для северокорейского режима. Федеральное ведомство по защите конституции и борьбе с терроризмом организовало передачу 30 паспортов южнокорейским органам безопасности. В то время министерство внутренних дел заявило, что эта операция стала частью международного сотрудничества и была юридически абсолютно чистой. Сегодня прокуратура подозревает, что передача южнокорейским властям заграничных паспортов граждан КНДР была незаконной. Следователи совместно с оперативниками МВД провели обыски в штаб-квартире ведомства, квартирах сотрудников, организовали выемку секретной документации и рабочего компьютера руководителя одного из управлений.

Расследование прокуратуры основано на показаниях бывшего сотрудника контрразведки, а также на данных анонимного досье, отправленного весной 2017 года прокурорам, политикам и журналистам. Документ, состоящий из 39 страниц, обвиняет сотрудников ведомства в злоупотреблении служебным положением, незаконном присвоении денег налогоплательщиков и даже в сексуальных посягательствах на женщин-сотрудников. Досье никогда не публиковалось в средствах массовой информации, поскольку после исследований нескольких СМИ многочисленные обвинения оказались ложными или преувеличенными.

По словам министра внутренних дел республики Херберта Кикля, в отношении обвиняемых действует презумпция невиновности, и если подозрения не подтвердятся, глава ведомства Гридлинг будет восстановлен на службе. Временным директором спецслужбы на период расследования назначен начальник отдела стратегического анализа контрразведки Доминик Фашинг.

Смерть Рахата Алиева в СИЗО Вены в 2015 году вызвала неоднозначные мнения у экспертов. Специалисты Института судебной медицины швейцарского города Санкт-Галлен не нашли никаких доказательств насильственной смерти бывшего посла Казахстана в Австрии.

Авторитетный немецкий судмедэксперт Бернд Бринкманн сделал заключение, что Рахат Алиев не совершал самоубийство, а был убит. Эксперт указывает, что причиной смерти Алиева стало удушение.

Поделиться:

Новости партнеров