Прямой эфир Новости спорта

Немецкий судмедэксперт заключил, что к смерти Рахата Алиева в тюрьме причастны третьи лица

Согласно результатам экспертизы, Алиев умер от удушения – один или несколько человек с силой давили ему на грудь.

Рахат Алиев не совершал самоубийство, а был убит. Такое заключение сделал авторитетный немецкий судмедэксперт Бернд Бринкманн по поручению адвокатов Алиева, переводит Inopressa немецкое издание Die Zeit.

В подготовленном Бринкманном заключении говорится: "Речь идёт об убийстве третьим лицом или лицами". Эксперт указывает, что причиной смерти Алиева стало удушение, при котором преступник или преступники с силой давили ему на грудь, при этом зажимая нос и рот". Он добавил, что это вызывает вопросы к Австрии как к правовому государству.

Результаты экспертизы действительно вызвали резонанс не только в Австрии. Об этом написали австрийские издания Heute, Krone, немецкий Kurier, со ссылкой на европейские СМИ новость распространили российские "Коммерсант" и ТАСС.


Судмедэксперт Бернд Бринкманн

Судмедэксперт Бернд Бринкманн / Фото zeit.de


Экс-глава спецслужб Казахстана и посол республики в Австрии был найден мёртвым в своей камере в феврале 2015 года. Тело было обнаружено надсмотрщиком и медсестрой. По версии следствия, Алиев повесился. Два последующих экспертных заключения причину смерти подтвердили: суицид через повешение.

Профессор Бернд Бринкманн специализируется на случаях повешения и удушья. Он изучал обстоятельства смерти российского олигарха Бориса Березовского и единственный из всех экспертов озвучил вывод: Березовский был задушен кем-то другим, а уже затем повешен в ванной комнате. Следствие заключило, что он повесился на своем шарфе.

Британский коронер Питер Бедфорд счёл показания слишком противоречивыми.

"Я не говорю, что Березовский покончил жизнь самоубийством, и я не говорю, что он был убит", - резюмировал он.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров