Прямой эфир Новости спорта

Конституционный совет Молдовы отменил своё решение о роспуске парламента

Политический кризис в Молдавии связан с результатами парламентских выборов, в результате которых избирательный порог преодолели четыре из 14 партий.

Конституционный суд Молдовы аннулировал свои собственные решения о роспуске парламента и непризнании правительства, сформированного при участии Партии социалистов, сообщает "Русская служба BBC".

"Фактическая ситуация в Республике Молдова, в частности объявление о передаче власти правительству премьер-министра Майи Санду и коалиции, сформированной в парламенте Республики Молдова, послужило основанием для отмены", – говорится в решении суда.

Члены правительства Майи Санду, ранее сформированного коалицией Партии социалистов и проевропейским блоком ACUM, вернутся на свои должности. Накануне правительство вице-председателя Демократической партии Павла Филипа ушло в отставку, после того как партия приняла решение вывести своих представителей из состава правительства страны.

14 июня вице-председатель Демократической партии Молдавии Владимир Чеботарь на брифинге заявил, что уволенное президентом страны Игорем Додоном правительство Павла Филипа уходит в отставку. Трансляция брифинга велась на странице Демпартии в Facebook.

9 июня Конституционный суд Молдавии по запросу депутатов Демократической партии отстранил от должности президента Игоря Додона и назначил действующего премьер-министра Павла Филипа временно исполняющим обязанности главы государства.

Он должен был подписать указ о роспуске парламента и назначить досрочные выборы на 6 сентября. В ответ Додон заявил, что аннулировал указ о роспуске парламента и проведении досрочных выборов.

Поделиться:

Новости партнеров