Прямой эфир Новости спорта

Правительство Молдовы подало в отставку. Члены правившей партии покинули страну

Члены Демократической партии Молдовы в пятницу вечером спешно покинули страну на частных самолётах, сообщает Jurnal TV.

"Пять частных самолётов приземлились сегодня после обеда в аэропорту Кишинёва. Произошло это вскоре после того, как Демократическая партия сообщила, что отказывается от правления", – говорится в сообщении телеканала.

По данным сервиса flightradar24, самолёт Bombardier CRJ-200LR прибыл в Москву, Gulfstream G200 полетел в Одессу, а чартер Embraer Legacy 500 приземлился в Киеве.

Премьер-министр Молдовы Майя Санду пообещала, что всех уехавших высокопоставленных лиц вернут обратно, сообщает Pro TV.

"Мы не будем сидеть спокойно, мы предпримем все необходимые меры, чтобы вернуть их домой. У нас есть примеры в Румынии, где некоторые бывшие высокопоставленные лица и политики пытались скрыться в других странах и на других континентах, но были доставлены домой ", – заявила в эфире Санду.

14 июня вице-председатель Демократической партии Молдавии Владимир Чеботарь на брифинге заявил, что уволенное президентом страны Игорем Додоном правительство Павла Филипа уходит в отставку. Трансляция брифинга велась на странице Демпартии в Facebook.

9 июня Конституционный суд Молдавии по запросу депутатов Демократической партии отстранил от должности президента Игоря Додона и назначил действующего премьер-министра Павла Филипа временно исполняющим обязанности главы государства. Он должен был подписать указ о роспуске парламента и назначить досрочные выборы на 6 сентября. В ответ Додон заявил, что аннулировал указ о роспуске парламента и проведении досрочных выборов.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров