Конституционный суд Кыргызстана дал заключение к проекту закона о введении смертной казни за изнасилование детей, а также убийство, сопряжённое с изнасилованием.
В документе говорится, что запрет смертной казни и признание приоритетного значения права на жизнь имеют не только нормативное, но и самое ценностное измерение.
"Восстановление смертной казни посредством конституционной поправки означало бы отказ от этих стандартов, разрыв преемственности правового развития и отход от избранного конституционного вектора, ориентированного на приоритет достоинства личности и усиление гарантий её прав и свобод", – отмечается в заключении органа.
Конституционный суд также отметил международно-правовое измерение вопроса. Согласно Венской конвенции о праве международных договоров государство не вправе ссылаться на положения своего внутреннего права как на оправдание неисполнения договора, а прекращение или приостановление его действия возможно лишь в строго определённых случаях.
Второй Факультативный протокол к Международному пакту о гражданских и политических правах, участницей которого является Кыргызстан, имеет своей целью полную и окончательную отмену смертной казни и не предусматривает механизма денонсации. Это означает, что государство, присоединившись к протоколу, приняло на себя бессрочное обязательство не вводить смертную казнь вновь и не прибегать к ней ни при каких обстоятельствах.
"Конституционный суд пришёл к выводу, что восстановление смертной казни посредством конституционной поправки не соответствует Конституции, является недопустимым и в правовом смысле невозможным. Соответственно, проект Закона Кыргызской Республики "О внесении изменения в Конституцию Кыргызской Республики" не может быть вынесен на референдум и все процедуры по реализации инициативы для его принятия подлежат прекращению с момента вступления в силу заключения Конституционного суда Кыргызской Республики", – заключается в документе.
В начале октября после громкого убийства 17-летней девушки президент страны Садыр Жапаров поручил подготовить изменения в законодательство и вернуть смертную казнь, от которой Кыргызстан отказался в 2007 году.
Законопроект о возвращении смертной казни при одобрении парламента страны хотели вынести на референдум.
-
1🥩🥒 Сельскохозяйственная ярмарка выходного дня пройдет в Астане
-
11674
-
0
-
5
-
-
2📚Частным школам в Казахстане изменят правила игры
-
7693
-
1
-
125
-
-
3💵 Паспорта, удостоверения и права: сколько казахстанцы заплатят за документы в 2026 году
-
2893
-
2
-
15
-
-
4🚌 Новый автобусный маршрут до аэропорта запустят в Алматы
-
2768
-
1
-
15
-
-
5‼️ Ну что, друзья, теперь это можно сделать без очередей. Выбрать госномер для авто по своему желанию теперь можно онлайн в Казахстане
-
2730
-
1
-
12
-
-
6⚠️ Доброе утро! Обзор главных новостей за 16 января для вас
-
2372
-
5
-
6
-
-
7🚗Друзья! На севере и востоке Казахстана из-за непогоды местами ограничили движение по всем направлениям.
-
2555
-
1
-
8
-
-
8🎅Мороз со снегом дошли и до юга Казахстана!
-
2465
-
0
-
12
-
-
9📱 Блогера задержали за вымогательство в Туркестанской области
-
2519
-
3
-
25
-
-
10👵Пенсионная реформа – 2026: какие налоговые льготы и ограничения начали действовать
-
2442
-
0
-
8
-
USD:
501.7 / 504.7
EUR:
594.5 / 598.5
RUB:
6.49 / 6.61