Прямой эфир Новости спорта

Конституционный суд Франции одобрил скандальную пенсионную реформу Макрона

По информации министра труда, реформа будет реализована с 1 сентября.

Конституционный суд Франции одобрил ключевые элементы скандальной пенсионной реформы президента Эммануэля Макрона, отклонив при этом некоторые не столь важные пункты, сообщает France24.

Реформа законодательства о повышении пенсионного возраста с 62 до 64 лет была одобрена Конституционным советом после почти трёхмесячных протестов по всей стране.

Суд отменил шесть пунктов, не рассматриваемых как основные для сути реформы. Отдельно Конституционный совет отклонил предложение оппозиции провести гражданский референдум по пенсионной реформе.

"Конституционный совет постановил, что реформа соответствует нашей Конституции. Сегодня нет ни победителя, ни проигравшего", – заявила премьер-министр Франции Элизабет Борн.

Министр труда Франции Оливье Дюссо отметил, что министерство приложит все усилия, чтобы эта реформа была реализована с 1 сентября.

Лидеры оппозиции говорят, что борьба продолжится.

Протестующие собрались у парижской мэрии, держа в руках плакаты с надписями, гласящими, что забастовки не закончатся, пока реформа не будет остановлена.

Законопроект предусматривает повышение пенсионного возраста с 62 до 64 лет к 2030 году. Правительство ранее согласилось снизить пенсионный возраст до 64 вместо 65 и пообещало минимальную пенсию в размере 1200 евро для всех.

Пенсионная реформа – одна из главных идей Макрона. Она стала частью законопроекта о финансировании социального обеспечения. Постепенное повышение официального возраста выхода на пенсию для мужчин и женщин к 2030 году с 62 до 64 лет коснётся повышение французов, родившихся в сентябре 1961 года или позже. Также с 2027 года вводится правило, согласно которому для получения полной пенсии необходимо делать страховые взносы, то есть быть официально трудоустроенным, в течение 43 лет. Если такого рабочего стажа нет, то на полную выплату можно претендовать при выходе на пенсию в 67 лет.

Новости партнеров