Прямой эфир Новости спорта

Сенат Франции принял скандальную пенсионную реформу

Пенсионный возраст в стране постепенно повысят к 2030 году с 62 до 64 лет.

Сенат Франции одобрил предлагаемую правительством пенсионную реформу на фоне протестов против неё по всей стране, продолжающихся с конца января. Итоги голосования на своей странице в Twitter привела премьер-министр республики Элизабет Борн.

"После сотни часов дебатов Сенат принял текст пенсионной реформы. Решающий этап для реформы, которая обеспечит будущее наших пенсий. Мы полностью готовы к тому, что в ближайшие дни будет принято окончательное решение", – отметила глава правительства.

За реформу проголосовали 195 сенаторов, против – 112. После одобрения текста Сенатом совместная комиссия из семи депутатов Национального собрания (нижней палаты) и семи сенаторов должна будет согласовать финальную версию проекта реформы.

Законопроект предусматривает повышение пенсионного возраста с 62 до 64 лет к 2030 году. Правительство ранее согласилось снизить пенсионный возраст до 64 вместо 65 и пообещало минимальную пенсию в размере 1200 евро для всех.


Читайте также:


10 января президент Эммануэль Макрон презентовал реформу, которая подразумевает повышение пенсионного возраста до 64 лет. Это вызвало многочисленные акции протестов по всей стране. Ведущие профсоюзные организации призвали людей выходить на митинги. 31 января количество протестующих в Париже достигло полумиллиона человек, работа школ и общественного транспорта остановилась.

Пенсионная реформа – одна из главных идей Макрона. Она стала частью законопроекта о финансировании социального обеспечения. Постепенное повышение официального возраста выхода на пенсию для мужчин и женщин к 2030 году с 62 до 64 лет коснётся повышение французов, родившихся в сентябре 1961 года или позже. Также с 2027 года вводится правило, согласно которому для получения полной пенсии необходимо делать страховые взносы, то есть быть официально трудоустроенным, в течение 43 лет. Если такого рабочего стажа нет, то на полную выплату можно претендовать при выходе на пенсию в 67 лет.

Как отмечает storage.googleapis.com, даже когда во Франции поднимут пенсионный возраст до 64 лет, он останется одним из самых низких Европе: в Италии и Германии он составляет 67 лет, в Великобритании – 66, в Испании – 65.

Эммануэль Макрон неоднократно повторял, что жителям Франции нужно "больше работать", и сделал повышение пенсионного возраста частью своего политического манифеста на выборах в прошлом году.

Новости партнеров