
44 отечественных предприятия отстояли долгосрочный контракт с нацкомпанией, сообщает "Атамекен".
Предприятия обрабатывающей промышленности, входящие в консорциум "Жасампаз", заявили, что договор с АО "НК "Казахстан Инжиниринг" не будет расторгнут раньше срока.
"Долгосрочный договор по исполнению заказа для нужд Министерства обороны остаётся в силе. От имени производственников из 13 регионов, текстильщиков, трикотажников, обувщиков, кожевенников, производителей военной амуниции, головных уборов и другого имущества выражаю огромную благодарность Правительству, госорганам, депутатам, СМИ, за то, что вопрос решён в пользу отечественных товаропроизводителей. Выражаем огромную благодарность руководству НПП РК "Атамекен", – сообщила член консорциума "Жасампаз" Сауле Шауенова.
Как отмечают участники консорциума, дальнейшая работа по договору позволит сохранить порядка 5000 рабочих мест, создать новые. Также предприниматели говорят, что смогут и дальше наращивать производство, исполнять инвестиционные обязательства.
В АО "НК "Казахстан инжиниринг" корреспонденту Informburo.kz объяснили, почему отменили решение расторгнуть контракт с отечественными производителями.
"Накануне поступило письмо Комитета по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей Министерства национальной экономики об отсутствии необходимости исполнения уведомления о расторжении договора с консорциумом "Жасампаз". Таким образом, регулятор отозвал свое уведомление, в связи с чем, долгосрочный договор с консорциумом продолжает свое действие", – сообщили в пресс-службе нацкомпании.
Консорциум "Жасампаз" в 2016 году подписал пятилетний контракт на исполнение гособоронзаказа по производству вещевого имущества для нужд Вооружённых сил Республики Казахстан. Оператором выступило АО "НК "Казахстан Инжиниринг".
10 января нацкомпания направила в адрес консорциума уведомление о досрочном расторжении договора на основании акта Комитета по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей МНЭ РК, который "усмотрел признаки нарушения антимонопольного законодательства и обязал принять меры по расторжению договора".
В нацкомпании отметили, что предприятия консорциума не раз срывали взятые обязательства.
-
1✈️ Токаев поручил увеличить производство авиатоплива в Казахстане
-
3017
-
0
-
125
-
-
2💬 Аким Улытауской области назвал плюс скандального ляпа в журнале Scat
-
3165
-
4
-
37
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2682
-
10
-
173
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2744
-
27
-
105
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2731
-
3
-
28
-
-
6🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2669
-
9
-
65
-
-
7🔖 Токаев поручил пересмотреть тарифную политику аэропортовых услуг
-
2922
-
0
-
107
-
-
8По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2517
-
1
-
170
-
-
9🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2336
-
5
-
148
-
-
10🌡Прогноз погоды на 4 декабря: в Астане и 14 областях страны объявили штормовое предупреждение
-
2445
-
0
-
6
-
USD:
505.9 / 508.9
EUR:
587.5 / 592.5
RUB:
6.47 / 6.59