Прямой эфир Новости спорта

Конкурс проектов для выживания на Луне объявил концерн Airbus

Компания собирается развивать технологии, необходимые для постоянного присутствия человека на Луне.

Европейский аэрокосмический концерн Airbus объявил конкурс проектов технических инноваций на Луне под названием Moon Race, сообщает Deutsche Welle. Конкурс объявлен во время Международного конгресса астронавтики, который проходит в Бремене.

Стартует конкурс в 2019 году, принять участие в нём могут как стартапы, так и мелкие и средние компании со всего мира.

Представить проекты участники смогут в четырёх категориях:

  • производство;
  • добыча сырья;
  • выращивание растений на поверхности Луны;
  • получение и выработка электроэнергии.

Победителей по каждой категории выберет жюри. За первые места предусмотрены призовые. Подвести итоги конкурса обещают на конгрессе астронавтики осенью следующего года в Вашингтоне.

В концерне Airbus подчеркнули, что с помощью этого конкурса намерены продвигать исследование Луны и сделать возможным её освоение человеком.

"Прежде чем мы отправимся на Марс или другую далёкую планету, люди должны научиться выживать в космосе. Там есть радиоактивное излучение, экстремальные температуры, нет воздуха для того, чтобы дышать, и с неба падают метеориты. Как нам с этим справиться? Лучший способ это узнать – создать сообщество на Луне, чтобы исследовать и учиться", – сообщили в Airbus.

В июле этого года NASA показало проекты будущих домов на Марсе. Участники конкурса смоделировали проекты жилищ, в которых в будущем намерены поселить исследователей Марса.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров