Отбасы банк уверен в устойчивости своей клиентской базы даже после того, как жилищно-строительные сбережения разрешили открывать коммерческим банкам второго уровня.
Председатель правления Отбасы банка Ляззат Ибрагимова отметила, что их система остаётся замкнутой, и каждый вкладчик уверен, что его депозит превратится в ипотечный кредит. Коммерческим банкам придётся строить отдельный учёт и подтверждать сохранность средств, чтобы они не использовались, например, на потребительские кредиты.
"Я думаю, что если конкуренция и будет развиваться, то на это несколько десятков лет необходимо. Потому что сама система жилищных строительных сбережений у нас была создана 23 года назад, и 20 лет понадобилось, чтобы так активно развиваться", – сказала Ибрагимова на брифинге в правительстве.
19 марта вступят в силу поправки в закон о жилищных сбережениях, которые позволят банкам второго уровня работать по системе ЖСС. Закон даёт банкам право запускать такие продукты, при этом условия – ставки, сроки накоплений и требования к первоначальному взносу – каждый банк будет определять самостоятельно.
По мнению экспертов, доступ коммерческих банков к программе жилищно-строительных сбережений может изменить расстановку сил на рынке недвижимости. Сами же условия новых ипотечных программ от коммерческих банков будут схожими.
-
1😱 Иран ударил по соседним странам после извинений президента Пезешкиана
-
4536
-
7
-
47
-
-
2🔖 С 1 июля в Казахстане ужесточат выдачу кредитов.
-
3728
-
4
-
38
-
-
3❄️ Прогноз погоды на 8 марта: в ряде регионов Казахстана ожидаются метели и гололёд
-
3364
-
0
-
5
-
-
4💬 В бесплатный разговорный клуб казахского языка приглашают жителей Алматы
-
3354
-
0
-
38
-
-
5💬 Казахстанцы продолжают покупать путёвки в ОАЭ даже без гарантий туркода, сообщает 31 канал.
-
3456
-
3
-
36
-
-
6🚁 Вертолёт МЧС эвакуировал ребёнка из отдалённого села Жамбылской области
-
3002
-
1
-
27
-
-
7⚠️ Доброе утро, друзья! Прекрасные дамы, с праздником вас! 💐
-
3217
-
0
-
11
-
-
8⛷ Самый юный олимпиец из Казахстана победил на Кубке Европы по фристайл-акробатике
-
3006
-
1
-
59
-
-
9🔴 На трассе Самара — Шымкент отбойник насквозь пробил минивэн.
-
3088
-
5
-
26
-
-
10🌷Токаев: Роль женщин в развитии нашей страны сложно переоценить
-
2959
-
0
-
27
-
USD:
489.5 / 492.5
EUR:
572.0 / 577.0
RUB:
6.23 / 6.35

