Доступ коммерческих банков к программе жилищно-строительных сбережений может изменить расстановку сил на рынке недвижимости. Право предлагать собственные программы банки второго уровня получат уже с 19 марта. Однако ключевым ограничением по-прежнему остаётся низкая доступность ипотеки для большинства казахстанцев, сообщает "31 канал".
Коммерческие банки теперь смогут участвовать в системе жилищно-строительных сбережений, которая ранее была доступна исключительно клиентам Отбасы банка. Эксперты говорят, что рынку это пойдёт на пользу. Конкуренция должна повысить эффективность системы, но вряд ли приведёт к значительному росту количества сделок, ведь один из ключевых факторов – это доступность ипотеки. В Казахстане ипотечные кредиты доступны лишь ограниченному кругу населения.
"То есть была, скажем так, в одном банке 1000 ипотек. Теперь на 100 банков разделим – у них будет по 10 ипотек. Но психологически это сыграет роль на цены: собственники будут считать, что, раз сейчас все банки дают ипотеку, она резко вырастет. Но дело в том, что объём ипотечного рынка как был 30%, так и останется. Он просто перераспределится среди банков", – отметил эксперт по недвижимости Александр Пак.
Эксперты считают, что расширение инструментов формально увеличивает возможности для рынка. Условия по жилищно-строительным сбережениям банки будут устанавливать самостоятельно, единых параметров по срокам, объёмам накоплений и ставкам не будет. Но, по мнению специалистов, они, скорее всего, окажутся схожими, поскольку источники фондирования у всех участников системы фактически одинаковые.
"Банки ищут и адаптируются к каким-то новым методам, которые позволили бы формировать ипотечные программы с учётом текущих реалий. Другой момент – государственные программы. Сейчас почти все государственные программы, 95% программ, за исключением "7-20-25", реализуются через Отбасы банк. Опять же, если будет реализация государственных программ через другие банки, то это будет дополнительная конкуренция", – сказал директор столичного филиала РОЮЛ "Союз строителей Казахстана" Вячеслав Лазарев.
При этом государственная премия на депозиты будет начисляться только в специализированном банке жилищно-строительных сбережений. На банки второго уровня этот механизм распространяться не будет. Поэтому, уверены эксперты, Отбасы банк и дальше сохранит лидирующие позиции в сфере накоплений, как минимум благодаря возможности получать государственную премию на членов семьи и объединять депозиты.
Вместе с тем осенью прошлого года министр финансов Мади Такиев заявил, что финансирование выплаты премии по депозитам теперь будет осуществляться не за счёт бюджета, а за счёт собственных средств Отбасы банка.
-
1🛫 В этом году начнется строительство второй взлетно-посадочной полосы в аэропорту г. Астаны.
-
3508
-
1
-
131
-
-
2⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 9 февраля
-
2758
-
0
-
4
-
-
3🥇Призёры зимней Олимпиады в Милане массово жалуются на разрушающиеся медали
-
2896
-
6
-
62
-
-
4🌡Прогноз погоды на 10 февраля: дождь, снег и усиление ветра ожидаются почти по всему Казахстану
-
2751
-
0
-
7
-
-
5🟢 Аким Талгара заявил о своей отставке
-
2403
-
1
-
35
-
-
6📍 Важное для жителей частного сектора Алматы
-
2405
-
3
-
31
-
-
7🔴 В Конгресс США внесен «Закон Вирджинии» об отмене срока давности за сексуальную эксплуатацию
-
2354
-
1
-
38
-
-
8⛷Фристайл, биатлон, двоеборье: расписание выступлений казахстанцев на Олимпиаде 11 февраля
-
2651
-
0
-
8
-
-
9⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 10 февраля
-
2441
-
0
-
5
-
-
10⚖️ 11 лет колонии: в СКО вынесли приговор за убийство главы крестьянского хозяйства
-
2648
-
5
-
16
-
USD:
494.1 / 497.1
EUR:
586.0 / 590.0
RUB:
6.35 / 6.47

