Прямой эфир Новости спорта

Конфискованный у бывшего акима Костаная ресторан вновь выставили на продажу

Стартовая цена за ресторан на аукционе – 805 529 000 тенге. 

Ресторанный комплекс "Алтын-Саф", конфискованный у бывшего акима города Костаная Ахмедбека Ахметжанова, вновь выставили на продажу на электронной торговой площадке.

Ресторанный комплекс "Алтын-Саф" / Фото с сайта gosreestr.kz

Как следует из объявления, здание построили в 2014 году. Стартовая цена за ресторан – 805 529 000 тенге. 

Ресторанный комплекс "Алтын-Саф" / Фото с сайта gosreestr.kz

Специалисты провели оценку объекта в октябре этого года. Предстоящие торги, запланированные на 17 ноября, пройдут в формате аукциона на повышение цены.

Ресторанный комплекс "Алтын-Саф" / Фото с сайта gosreestr.kz

Согласно информации из объявления, объект общей площадью 1558,40 м2 расположен вдоль трассы Екатеринбург – Алматы и представляет собой рекреационную зону с кафе, кочегаркой и пристройкой. 

Ресторанный комплекс "Алтын-Саф" / Фото с сайта gosreestr.kz

В прошлом здание ресторана уже пытались продать несколько раз на аукционе, но заинтересованных покупателей не нашлось.

В апреле 2016 года экс-акима Костаная Ахмедбека Ахметжанова приговорили за получение взятки в крупном размере к 13 годам лишения свободы по "большому акиматовскому делу" с конфискацией имущества, пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе. Но затем, после апелляции, срок снизили до 7 лет 6 месяцев. Впоследствии в связи с 25-летием Независимости Казахстана Ахметжанов попал под амнистию, что привело к дальнейшему снижению наказания до 4 лет 10 месяцев 23 дней. В 2019 году он получил право на условно-досрочное освобождение и замену неотбытой части наказания на более мягкое – штраф. 1 апреля того года Костанайский областной суд принял решение о его условно-досрочном освобождении.

Один из конфискованных ресторанов, "Метрополь", также принадлежавший экс-акиму, передали в государственную собственность. Сейчас в этом здании располагается "Правительство для граждан". Другую собственность Ахметжанова – торговый дом "Монолит", оценённый в 87 449 000 тенге, – продали 20 января 2017 года за 40 514 000 тенге.

Новости партнеров