
Имущество, конфискованное у бывшего акима Костаная, его подчинённых и предпринимателей, выставят на торги 21 ноября, сообщает портал "Наша газета".
Региональный портал выяснил, по какой цене его будут продавать и кому может достаться имущество бесплатно.
По "большому акиматовскому делу" в апреле 2016 года были осуждены аким Костаная Ахмедбек Ахметжанов, его заместители Фрунзик Аракелян и Максут Калиев, руководитель отдела ЖКХ акимата Костаная Женис Шинкин, а также предприниматели Леонид Васильев, Сергей Биктибаев, Гагик Овнанян и Александр Бобровный.
Больше всего имущества среди них конфисковали у Ахметжанова и Васильева. В департаменте судебных исполнителей сообщили, что практически весь конфискат изъят и передан в Костанайский департамент госимущества и приватизации. Оценка имущества осуждённых была начата во втором полугодии 2016 года и завершится только 31 декабря
Как отмечает портал, при этом в доход государства от имущества осуждённых ещё не поступил ни один тенге.
"Согласно "Правилам реализации или использования имущества, арестованного на основании приговора суда по уголовному делу в части конфискации имущества, либо на основании решения о передаче имущества государству", выставляемое на торги имущество до его продажи нужно предложить государственным юридическим лицам", – поясняет сайт.
В безвозмездное пользование из конфискованного имущества передадут только ресторан "Метрополь".
"Его берёт на баланс Министерство информации и связи РК для организации "Правительства для граждан". В принадлежавшем экс-акиму Костаная "Метрополе", который оценили в 437 727 000 тенге, планируют разместить чиновников из четырёх ведомств: ГЦВП, НПЦзем, БТИ и отдела земельных отношений, выдающего кадастровые номера на земельные участки", – уточняет сайт.
Второй ресторан Ахметжанова, "Алтын-саф" и торговый дом "Монолит" – если не перейдут на баланс госструктурам, то в последующем их сможет купить любой желающий.
"С 21 ноября на том же портале мы открываем общий доступ к торгам. Любой гражданин РК может зарегистрироваться с помощью ЭЦП и принять в них участие. Участник должен внести 15% от оценочной стоимости имущества и готовиться к торгам на повышение цены. Каждые 20 минут цену будут повышать на 10%, пока лот не сыграет. Если желающих купить имущество не окажется, то спустя 15 дней его снова выставят на торги, но уже на понижение оценочной стоимости, максимально – до 50% от первоначальной", – сообщил и.о. руководителя департамента госимущества и приватизации Айбек Галымжанов.
А вот коттедж экс-акима Ахметжанова, в котором он проживал со своей семьёй, передали в государственный коммунальный жилищный фонд. В акимате Костаная пояснили, что двухэтажный дом могут отдать стоящей в очереди на жилье многодетной семье или устроить в нём приют для сирот.
"Что конкретно будет в доме бывшего акима, решат в отделе ЖКХ. Судьба движимого имущества осуждённых тоже пока под вопросом", – уточняет сайт.
С полным списком конфискованного имущества всех фигурантов дела можно ознакомиться здесь.
Ахмедбек Ахметжанов покинул свой пост в сентябре прошлого года по собственному желанию, 9 сентября его задержали. Бывший градоначальник Костаная на суде заявлял, что не виновен и что его оговорили подчинённые. Ахмедбек Ахметжанов, комментируя обвинение во взяточничестве, отметил, что у него не нашли ни одной копейки, даже обыск дома не делали. В суде было доказано, что высокопоставленные чиновники Костаная неоднократно брали взятки.
-
1⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 26 апреля
-
2750
-
0
-
6
-
-
2‼️Четыре года тюрьмы получил житель СКО за распространение семейной тайны
-
2896
-
1
-
40
-
-
3❗️Казахстанские десантники прибыли в Москву для участия в военном параде 9 мая
-
2795
-
4
-
104
-
-
4🚉 КТЖ запустит женский вагон на ещё одном маршруте
-
2408
-
13
-
27
-
-
5Сервис для поиска и покупки авиабилетов
-
2703
-
0
-
0
-
-
6👩⚕️💉 Европейская неделя иммунизации стартовала 27 апреля в Казахстане
-
2638
-
0
-
24
-
-
7⛈ Прогноз погоды на 28 апреля: дожди и грозы пройдут в ряде регионов Казахстана
-
2572
-
0
-
0
-
-
8🚒 Новое пожарное депо обеспечит безопасность 15 тысяч гектаров земель в Жамбылской области
-
2483
-
1
-
12
-
-
9❓ Придёт ли в Казахстан сахарный гигант из ОАЭ? Всё зависит от водоснабжения
-
2462
-
4
-
31
-
-
10👩🚒🚒 Природный пожар тушат в Карагандинской области с помощью вертолётов
-
2547
-
0
-
15
-