Прямой эфир Новости спорта

Концерты, конкурсы и ярмарки: Больше 100 мероприятий организуют к Наурызу в Нур-Султане

В этом году во всех районах столицы будут организованы культурно-массовые мероприятия "Наурыз Думан 2022".

В честь празднования Наурыза в столице проведут более 100 мероприятий. Горожане смогут посетить концерты, праздничные программы, выставки, постановки, спортивные состязания по национальным видам спорта, народные гуляния и многое другое, сообщает официальный сайт акимата Нур-Султана.

Всего на территории четырёх районов города определили более 20 точек, где развернутся празднования Наурыз мейрамы.

22 марта

С 11.00 до 15.00 во всех районах, в том числе жилых массивах столицы, будут организованы культурно-массовые мероприятия "Наурыз Думан 2022". Для горожан подготовили концертную программу с участием артистов подведомственных организаций и приглашённых творческих коллективов, шоу-программу с участием костюмированных персонажей и ростовых кукол. Гости также смогут принять участие в состязаниях по национальным видам спорта, в том числе аркан тарту, асык ату, тогызкумалак. Также, будет организована раздача Наурыз коже.

В районе Алматы народные гуляния пройдут на площади у монумента Қазақ Елі, в парке "Студенческий", в районе Байконыр – в парке "Ататюрк", на Аллее писателей, в районе Есиль – на территории ЭКСПО и в жилом массиве Уркер, в районе Сарыарка – в парке "Коктал" и на площади Demalys Promenade.

17-19 марта

В городе раздадут продуктовые корзины малообеспеченным, многодетным семьям, одиноким пожилым людям и другим категориям социально уязвимых слоёв населения.

  • 19 марта в 11.00 на площадке столичного Дома дружбы городская Ассамблея народа Казахстана проведёт для горожан праздничное мероприятие "Қош келдің, әз Наурыз!". Гостей ждут концертная программа, мастер-классы по прикладному искусству, ярмарка и соревнования по национальным спортивным играм.

Дом дружбы установит юрты и алтыбакан, в казане приготовят Наурыз коже. Внутри юрт будут выставлены экспозиции столичных этнокультурных объединений в национальном стиле. Также в каждой юрте покажут мастер-классы по прикладному искусству.

С 12.00 начнутся национальные спортивные соревнования по пяти направлениям: бұқа тартыс, асық ату, гир көтеру, қазақша күрес, қол күрес. По итогам соревнований победителям вручат денежные призы.

С концертной программой выступят профессиональные, художественные коллективы этнокультурных центров столицы.

  • С 18 по 31 марта Театр кукол приглашает на праздничное шоу ростовых кукол "Наурыз-думан". Начало представлений – в 10.00, 12.00, 14.00 и 16.00.
  • 17 марта детская библиотека №3 проведёт Час информации "Жасай бер, Әз Наурыз", а детская библиотека №4 – праздничный калейдоскоп "Веселимся и играем, праздник Наурыз встречаем", а также книжную выставку "Наурыз – праздник единства, мира и обновления!". В этот же день в массовой библиотеке №5 проведут калейдоскоп "Сәлем, Наурыз", в Центральной городской библиотеке – этнографический праздник "Жарқыра, жайна Наурызым!", в массовой библиотеке №9 – вечер "Ұлыстың ұлы күні Наурыз".
  • 18 марта в детской библиотеке №2 состоится праздничная встреча "Ата-баба дәстүрлі-әдептілік негіз", в массовой библиотеке №4 - Час национальной истории "Наурыз думан", в массовой библиотеке №7 – ток-шоу "Армысың әз наурыз! Ақ мол болсын!", детской библиотеке №8 – мартовские посиделки "Здравствуй, праздничный сюрприз – в гости к нам приходит Наурыз!".
  • 19 марта в массовой библиотеке №3 планируется организовать беседу-игру "Ұлыстың ұлы күні Наурыз", в массовой библиотеке №2 – праздничный вечер "Нұр себеле-Ұлыстың ұлы күні", в массовой библиотеке №10 – Час истории "Қазақша стильдегі дефиле", массовой библиотеке №15 – книжную выставку "Ұлыстың ұлы күні – Әз Наурыз!".
  • Музей Сакена Сейфуллина на этой неделе в социальных сетях проведёт онлайн-мероприятия, посвященные Наурыз мейрамы и казахским национальным традициям.

Читайте также:


25 марта в Государственной академической филармонии столицы состоится национальная премия "Наурыз сыйлығы". Проект посвящён народным умельцам.

С 18 по 22 марта на территории торгового павильона по улице Арнасай, 109 будет организована большая сельскохозяйственная ярмарка, цены будут на 15% ниже рыночных.

Новости партнеров