Минпромторг России назначил концерн "Калашников" сводным интегратором данных и координатором поставок элементов боевой экипировки российской армии, сообщил источник РИА "Новости".
Теперь поставщики – десятки государственных и частных компаний и индивидуальных предпринимателей – будут отчитываться перед концерном о поставках бронежилетов, шлемов и другой продукции.
Источник российского госагентства утверждает, что такое решение принято, чтобы обеспечить Минобороны боевой экипировкой в условиях "беспрецедентных вызовов, связанных со специальной военной операцией и обеспечением всем необходимым мобилизованных". По словам собеседника РИА "Новости", вся система работает "в максимально стрессовых условиях".
"Посудите сами: за последние пять лет в российскую армию было поставлено 300 тысяч комплектов боевой экипировки, а сейчас в рамках частичной мобилизации мы получили свыше 300 тысяч новых бойцов всего за один месяц. Всех их надо во что-то одевать, оснащать", – объяснил он.
Теперь, как утверждается, поставки боевой экипировки идут под жёстким контролем Минпромторга. Ведомство выбрало концерн "Калашников" исполнителем задачи, потому что в его состав входит Центральный научно-исследовательский институт точного машиностроения. Это предприятие выступало головным по проектам экипировки солдата будущего первого и второго поколений "Бармица" и "Ратник".
После начала мобилизации призванные на службу заявляли о проблемах с экипировкой. Помощь в её закупках стали оказывать региональные власти. Для экономии средств субъекты даже стали отменять новогодние мероприятия, после чего Минобороны РФ заявило, что армия обеспечена всем необходимым. Вместе с тем проблему признали в Кремле.
Читайте также:
- Что происходит в Украине. Главное к утру 13 ноября
- Россия обвинила Киев в испытании наркосодержащих анальгетиков на территории ЛНР
Группа компаний "Калашников" – многопрофильный холдинг по производству продукции гражданского и военного назначения, предприятие в составе стрелкового сектора ОПК России, производитель боевого автоматического и снайперского оружия, управляемых артиллерийских снарядов, а также высокоточного оружия. Сегмент гражданской продукции включает охотничьи ружья, спортивные винтовки, станки и инструмент.
-
1🥩 В Астане откроется праздничная ярмарка «Соғым-FEST»
-
3652
-
0
-
8
-
-
2🛬 Слухи о строительстве нового аэропорта в Астане прокомментировал Касымбек
-
3390
-
1
-
11
-
-
3😔 Умер известный британский певец Крис Ри
-
2931
-
6
-
56
-
-
4🌥 Прогноз погоды на 23 декабря: кратковременное потепление ожидается на всей территории Казахстана
-
2769
-
0
-
6
-
-
5🎆 Где в Алматы можно запускать салюты, чтобы не получить штраф
-
2416
-
0
-
14
-
-
6⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 22 декабря
-
2516
-
0
-
5
-
-
7🌐 WhatsApp в России грозит полная блокировка
-
2629
-
0
-
50
-
-
8🎄 Почему на зимнее оформление Астаны потратили в два раза меньше, чем в прошлом году, объяснил Касымбек
-
2408
-
0
-
29
-
-
9🤔 Под видом благотворительной работы: нелегальные религиозные обряды с детьми проводили в Костанае
-
2409
-
3
-
30
-
-
10🏗🧱 На Терренкуре построят апарт-отель? Алматинцы требуют вернуть городу сквер
-
2363
-
2
-
36
-
lw-3094948329-4
USD:
513.7 / 516.3
EUR:
601.0 / 606.0
RUB:
6.39 / 6.53