Прямой эфир Новости спорта

Что происходит в Украине. Главное к утру 13 ноября

Зеленский назвал адом ситуацию в Донецкой области. В Херсоне ввели комендантский час и закрыли выезд. Бэнкси нарисовал на разрушенном доме в Бородянке.

Данные Украины

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что военнослужащие ВСУ уже установили контроль над 60 населёнными пунктами в Херсонской области.

"По состоянию на вечер силами обороны установлен контроль над более чем 60 населёнными пунктами Херсонщины, полиция начала стабилизационные меры. В самом Херсоне тоже продолжаются стабилизационные мероприятия", – приводит слова Зеленского УНИАН

Он также заявил, что в Донецкой области из-за жестоких боев сейчас ад, но благодаря крепкой обороне в этом регионе Силы обороны Украины могут наступать на других направлениях.

Президент Украины поблагодарил всех военных и тех, кто работает на оборону в тыловых областях.


В Херсоне военная украинская администрация ввела комендантский час, сообщает "Украинская правда"

"Уважаемые херсонцы! Нашей задача – обеспечение безопасности вашей жизни. Поэтому мы вынуждены ввести с сегодняшнего дня, с 17 часов вечера до 8 часов утра, комендантский час. Соответствующее распоряжение подписано начальником военной администрации  Херсона", – сообщил председатель Херсонской ОГА Ярослав Янушевич.

Кроме того, ограничена возможность выезда из города и въезда в город до обеспечения мероприятий по разминированию.


Следующим городом после Херсона, который ВСУ освободят от российских захватчиков, предположительно будет Мелитополь, заявил во время телемарафона мэр Мелитополя Иван Фёдоров, сообщает "РБК-Украина".

"Все жители Украины, особенно временно оккупированных территорий, ждали освобождения Херсона, потому что все понимали, что после Херсона будет следующая часть юга нашего государства, которым сегодня административно и логистически является наша временно оккупированная Мелитопольщина и непосредственно город Мелитополь", – сказал Фёдоров.

По его словам, российские военные будут пытаться удержать Мелитополь. Сейчас они строят фортификационные сооружения. 


Из освобожденного правобережья Херсонской области поступают первые сообщения о подрыве мирных жителей на оставленных россиянами минах, пишет Telegram-канал "Политика страны".

При выезде из села Мыловое в Бериславском районе на мине подорвался автомобиль с гражданскими. Как сообщает полиция, ранения получили женщина и двое её детей 9 и 14 лет. Их госпитализировали в больницы Кривого Рога.

Советник ОП Алексей Арестович подтвердил, что в области "заминировано вообще всё в ноль" и предупредил жителей, что мины зачастую замаскированы таким образом, чтобы спровоцировать людей приблизиться к ним. Например, в шкаф запирают живого кота и оставляют там мину, чтобы человек захотел освободить животное, утверждает Арестович.

Поэтому он призывает людей быть максимально аккуратными и сократить свое перемещение и обращение с неизвестными предметами до минимума.

Сообщается, что 12 ноября в Херсоне во время разминирования в административном здании подорвался полицейский сапёр.


Данные России

Минобороны России заказало у промышленности дополнительную партию новейших гиперзвуковых ракет "Циркон", сообщает ТАСС со ссылкой на источник.

"Как уже сообщалось, первый контракт на производство партии "Цирконов" был подписан летом 2021 года. Дополнительный контракт – этой осенью", – сказал источник.

По словам собеседника агентства, в дополнительном контракте речь идёт о нескольких десятках ракет, срок его исполнения – 2023 год.


Пророссийская администрация Херсонской области опровергла информацию о переносе столицы региона, сообщает РИА "Новости". Ранее пресс-секретарь заместителя председателя регионального правительства Александр Фомин сообщил, что административной столицей Херсонской области временно станет город Геническ.

Однако в администрации отметили, что "на момент заявления Александр Фомин не являлся сотрудником администрации региона и не имел полномочий для таких заявлений".

"Никаких официальных решений о переносе столицы Херсонской области не принималось. Геническ стал городом, где временно находится ряд ведомства и структур органов власти региона", – сообщили в областной администрации.


Минпромторг назначил концерн "Калашников" сводным интегратором данных и координатором поставок элементов боевой экипировки российской армии, сообщил источник РИА "Новости". Теперь поставщики – десятки государственных и частных компаний и индивидуальных предпринимателей – будут отчитываться перед концерном о поставках бронежилетов, шлемов и другой продукции.

Источник российского госагентства утверждает, что решение принято, чтобы обеспечить Минобороны боевой экипировкой в условиях "беспрецедентных вызовов, связанных со специальной военной операцией и обеспечением всем необходимым мобилизованных". По словам собеседника РИА "Новости", вся система работает "в максимально стрессовых условиях".

"Посудите сами: за последние пять лет в российскую армию было поставлено 300 тысяч комплектов боевой экипировки, а сейчас в рамках частичной мобилизации мы получили свыше 300 тысяч новых бойцов всего за один месяц. Всех их надо во что-то одевать, оснащать", – объяснил он.

Теперь, как утверждается, поставки боевой экипировки идут под жестким контролем Минпромторга. Ведомство выбрало концерн "Калашников" исполнителем задачи, потому что в его состав входит Центральный научно-исследовательский институт точного машиностроения. Это предприятие выступало головным по проектам экипировки солдата будущего первого и второго поколений "Бармица" и "Ратник".

После начала мобилизации призванные на службу заявляли о проблемах с экипировкой. Помощь в её закупках стали оказывать региональные власти. Для экономии средств субъекты стали отменять новогодние мероприятия, после чего Минобороны РФ заявило, что армия обеспечена всем необходимым. Вместе с тем проблему признали в Кремле.


Актёр Жерар Депардье, который имеет российское гражданство, закрывает свой продюсерский центр "ПЦ ЖД" в России из-за паузы в проектах, сообщает ТАСС со ссылкой на продюсера актёра Арно Фрилли.

"Эта структура была создана для развития аудиовизуальных проектов. Без активной деятельности эта система бесполезна, поскольку она требует расходов даже в период простоя. Новая структура может быть открыта, когда будет больше конкретики по проектам", – сказал он.

При этом агентства подчеркнул, что этот шаг "ни в коем случае не связан с нынешней ситуацией из-за кризиса в Украине".


Реакция мирового сообщества

  • Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, заявил о нападках Запада на Россию, сообщает Milliyet. "Россия не обычное государство, сильное государство. Конечно, Запад, особенно Америка, атакует Россию почти без ограничений. Против всего этого, конечно, Россия оказывает сопротивление", – сказал Эрдоган на встрече с журналистами по итогам визита в Узбекистан.
  • Министр внутренних дел Болгарии Иван Демерджиев сообщил, что украинские беженцы смогут остаться ещё на четыре месяца в местах, где их разместили, и на тех же условиях, сообщает БНР-"Горизонт". "Те из них, кого мы выявили в ходе осуществленной нами проверки, а это около 11 000 человек, останутся в местах, где находятся сейчас вместе со своими детьми, на тех же условиях, а остальные, которые с этого момента начнут прибывать на территорию нашей страны, должны будут проходить через буферный центр Элхово. Здесь они будут находится до 30 дней, а затем распределяться по государственным базам", – сказал Иван Демерджиев. Ранее правительство страны заявляло о переселении украинских беженцев из отелей в государственные базы. Это породило волну недовольства и украинскими беженцами были организованы акции протеста в разных местах страны.
  • Знаменитый британский художник граффити Бэнкси оставил свой рисунок на разрушенном доме в Бородянке – посёлке в Киевской области. На граффити изображена девочка-гимнастка.
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Banksy (@banksy)

Все новости о ситуации в Украине читайте здесь.

 

Новости партнеров