Прямой эфир Новости спорта

Илону Маску запретили тестировать мозговые импланты на людях

Миллиардер считает, что инновационный мозговой чип поможет излечить тяжёлые заболевания, в том числе паралич и слепоту.

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) отклонило заявку нейротехнологической компании Neuralink, просившей разрешить ей испытать мозговой имплант на людях. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на бывших и действующих сотрудников предприятия.

С 2019 года основатель компании, богатейший в мире бизнесмен Илон Маск, не менее четырёх раз предрекал, что специалисты Neuralink вскоре начнут тестировать на людях революционный мозговой чип, который поможет исцелить трудноизлечимые заболевания, позволит паралитикам ходить, а слепым – видеть.

Компания Neuralink, основанная в 2016 году, обратилась в FDA за разрешением ещё в начале 2022 года, но регулятор отклонил заявку. Объясняя отказ, агентство указало на "десятки проблем", которые нужно решить, прежде чем тестировать имплант на людях. О том, что компании не позволили испытать чип на человеке, стало известно лишь сейчас.

"Основные опасения агентства касались безопасности литиевой батареи устройства, возможного проникновения крошечных проводов импланта в другие области мозга, а также вопросов о том, можно ли удалить устройство, не повредив при этом ткани мозга", – пишет Reuters со ссылкой на сотрудников Neuralink.

Спустя год после отказа в Neuralink всё ещё работают над устранением недочётов. Три сотрудника предприятия скептически оценили возможность компании решить эти вопросы в ближайшее время – несмотря на последнее заявление Илона Маска, который 30 ноября сказал, что компания добьётся разрешения FDA на испытания мозгового чипа на людях весной 2023 года.

На протяжении многих лет Илон Маск в своих публичных выступлениях подробно описывал концепцию Neuralink. По его словам, имплант будет доступен как людям с ограниченными возможностями, так и физически здоровым людям через центры для быстрой хирургической установки устройств с различными функциями. По утверждению миллиардера, чипы позволят лечить ожирение, аутизм, депрессию и даже шизофрению, а также дадут доступ ко множеству новых возможностей, от "мысленного" веб-сёрфинга до телепатии. По словам Маска, мозговые импланты в конце концов превратят людей в киборгов, способных противостоять угрозе со стороны разумных машин с искусственным интеллектом.

"Я могу имплантировать устройство Neuralink прямо сейчас, и вы даже не узнаете об этом", – сказал Илон Маск на презентации 30 ноября.

На другом публичном мероприятии нейротехнологической компании в 2020 году миллиардер заявил, что в будущем люди смогут сохранять и воспроизводить воспоминания.

Новости партнеров