В ходе проведения проверок к административной ответственности привлекли 25 сотрудников, а также 136 привлекли к дисциплинарной ответственности, об этом сообщили в Комитете по правовой статистике и специальным учётам Генеральной прокуратуры.
В комитете провели проверку в субъектах квазигосударственного сектора в сферах предоставления услуг электроэнергии, теплоснабжения и водоснабжения, а также в АО "Социально-предпринимательская корпорация" на предмет соблюдения требований Административного процедурно-процессуального кодекса.
Отмечается, что во время проверки обнаружили следующие нарушения:
- более 15 тысяч фактов нерегистрации обращений;
- порядка 500 фактов искажения вида обращений;
- проведение процедуры заслушивания – 112;
- необоснованное продление сроков обращений – 78;
- нарушение сроков рассмотрения обращений – 50;
- 40 фактов несвоевременного перенаправления обращений.
По результатам проверок внесли 22 представления об устранении нарушений законности, возбудили 25 административных и 12 дисциплинарных производств.
Отмечается, что в результате рассмотрения актов надзора к дисциплинарной ответственности привлекли 136, к административной – 25 сотрудников.
"Выявленные нарушения существенно ограничивают права и законные интересы заявителей, также позволяют организациям не отвечать и нарушать сроки рассмотрения обращений граждан, что приводит к обоснованным жалобам граждан и представителей юридических лиц", – сообщили в комитете.
В Комитете по правовой статистике и специальным учётам Генеральной прокуратуры напомнили, что обращения в органы прокуратуры подаются следующими способами:
- нарочно;
- посредством почтовой связи;
- посредством информационной системы e-otinish.
Читайте также:
- Смаилов об отмене моратория на проверки бизнеса: Добросовестным предпринимателям беспокоиться не о чем
- В Казахстане смогут проводить оперативные проверки без согласования с прокуратурой в 10 сферах
- Депутаты предложили продлить мораторий на проверки предпринимателей и включить в него средний бизнес
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2779
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2653
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2778
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2836
-
27
-
108
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2831
-
3
-
28
-
-
6🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2702
-
9
-
66
-
-
7🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2419
-
5
-
149
-
-
8🥩 В Астане 6–7 декабря проведут мясную ярмарку «Соғым-FEST»
-
2424
-
1
-
20
-
-
9🌡Прогноз погоды на 4 декабря: в Астане и 14 областях страны объявили штормовое предупреждение
-
2507
-
0
-
6
-
-
10✍️Токаев принял министра труда
-
2377
-
8
-
164
-
USD:
503.9 / 506.9
EUR:
588.0 / 593.0
RUB:
6.55 / 6.67