Комитет по правам человека ООН зарегистрировал жалобу в интересах интернет-портала Ratel.kz, сообщается на сайте Международного фонда защиты свободы слова "Адил соз".
Жалоба подготовлена международной организацией Article 19. В ней идёт речь о нарушениях в судебных процессах, инициированных бизнесменом Зейнуллой Какимжановым против журналистов Forbes Kazakhstan и Ratel.kz.
"У Казахстана, согласно процедурам, есть три месяца для того, чтобы ответить по вопросу приемлемости дела. Государство может взять и шесть месяцев, чтобы ответить по приемлемости и существу жалобы", – говорится в сообщении.
Читайте также: Какимжановы против Ratel.kz и Forbes.kz: подробности громкого судебного процесса
По решениям судов журналисты Forbes Kazakhstan и Ratel.kz должны были выплатить 50 млн тенге.
2 апреля 2018 года в редакциях портала Ratel.kz и журнала Forbes Kazakhstan полицейские изъяли документы и компьютеры. В полицию для допроса доставили главного редактора портала Ratel.kz Марата Асипова, его заместителя Сапу Мекебаева и обозревателя Анну Калашникову. Из редакции "Форбс" допрошен заместитель главного редактора Александр Воротилов.
В полиции пояснили, что с заявлением в отношении сотрудников двух интернет-порталов по факту распространения заведомо ложной информации обратился бизнесмен Зейнулла Какимжанов.
-
1✈️ Токаев поручил увеличить производство авиатоплива в Казахстане
-
3021
-
0
-
125
-
-
2💬 Аким Улытауской области назвал плюс скандального ляпа в журнале Scat
-
3171
-
4
-
37
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2695
-
10
-
173
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2758
-
27
-
106
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2749
-
3
-
28
-
-
6🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2676
-
9
-
65
-
-
7🔖 Токаев поручил пересмотреть тарифную политику аэропортовых услуг
-
2927
-
0
-
107
-
-
8По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2534
-
1
-
170
-
-
9🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2346
-
5
-
148
-
-
10🌡Прогноз погоды на 4 декабря: в Астане и 14 областях страны объявили штормовое предупреждение
-
2451
-
0
-
6
-
USD:
505.5 / 508.5
EUR:
587.5 / 592.5
RUB:
6.47 / 6.59