Прямой эфир Новости спорта

Комиссию по проблемам адаптации оралманов ликвидировали в Астане

Проблемные вопросы оралманов решаются в управлении занятости, труда и социальной защиты Астаны.

Депутаты маслихата города Астана приняли решение ликвидировать межведомственную комиссию по проблемам адаптации оралманов.

Комиссия была создана по рекомендации Комитета миграционной службы Министерства внутренних дел РК в 2012 году, напомнил руководитель управления занятости, труда и социальной защиты Ермек Оспанов. Однако, по его словам, на данный момент комиссия бездействует.

"На сегодняшний день ввиду отсутствия обращений комиссия бездействует, в связи с чем возникает необходимость в её ликвидации. Вопросы адаптации оралманов решаются управлением занятости, труда и социальной защиты города Астана в рамках существующей установленной деятельности в виде услуги", – пояснил он.

Депутаты единогласно поддержали ликвидацию комиссии.

Согласно данным Министерства труда и социальной защиты населения, за 2016 год в Казахстан прибыли свыше 33 700 оралманов. Все они сейчас живут в Казахстане и официально получили статус оралманов.

65,5% оралманов прибыли из Узбекистана, 24,9% являются выходцами из Китая, 3,2% – из Туркменистана, 2,7% – из Монголии, 3,7% – из других стран. Наибольшее количество оралманов расселилось в Южно-Казахстанской области – 33,9%, Алматинской области – 25,4%, Мангистауской области – 10,6%, Жамбылской области – 5,8%, в других регионах – 24,3%.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров