За минувший год в Казахстан прибыли свыше 33 700 оралманов, сообщила пресс-служба Министерства труда и социальной защиты населения РК.
По статистике, чуть более 33 000 оралманов – это 16 417 полноценных семей. Все они сейчас живут в Казахстане и официально получили статус оралманов.
"Большинство, 65,5%, прибыли из Узбекистана. 24,9% являются выходцами из Китая, 3,2% – из Туркменистана, 2,7% – из Монголии, 3,7% – из других стран. Наибольшее количество оралманов расселились в Южно-Казахстанской области – 33,9%, Алматинской области – 25,4%, Мангистауской области – 10,6%, Жамбылской области – 5,8%, в других регионах – 24,3%", – говорится в сообщении.
В целях стимулирования возвращения этнических казахов на историческую родину в РК предусматривается:
- Предоставление этническим казахам статуса оралмана вне зависимости от региона расселения. Этнические казахи, в отличие от иностранных граждан, смогут получить вид на жительство, обратившись в миграционную полицию, без подтверждения платёжеспособности
- Получение этническими казахами социального пакета в случае расселения в регионах, определённых Правительством РК, с установлением квоты приёма оралманов. При этом социальную поддержку может также получить оралман, если он переезжает из любого региона страны в регионы, определённые Правительством РК для расселения. Однако в случае выезда из этих регионов ранее чем через пять лет социальный пакет будет возвращаться в пользу государства
- Сокращение срока получения гражданства до одного года после получения оралманами вида на жительство
Из прибывших в 2016 году оралманов 65,4% составляют лица трудоспособного возраста, 28,6% – дети в возрасте до 16 лет, 6% – пенсионеры.
Высшее образование из репатриантов трудоспособного возраста имеют 10,8% людей. У остальных общее среднее и средне-специальное образование. У 3,9% нет образования вообще.
-
1🎰 Принесут 2-3 млрд тенге налогов: число игорных зон планируют увеличить в Казахстане
-
2715
-
5
-
35
-
-
2🔨 Пассажирке рейса Астана – Новосибирск дали 4 года ограничения свободы за нападение на экипаж
-
2625
-
0
-
27
-
-
3❄️ Прогноз погоды на 30 декабря: гололёд и низовая метель ожидаются на большей части Казахстана
-
2388
-
1
-
3
-
-
4❗️❗️❗️❗️❗️ Друзья, на нашем Ютуб-канале вышел эксклюзивный прогноз на 2026 год для ключевых фигур Казахстана от известного нумеролога Клары Кузденбаевой
-
2370
-
3
-
33
-
-
5🎉 Готовы начинать праздновать? Рассказываем, какие мероприятия состоятся 31 декабря в Астане
-
2506
-
0
-
16
-
-
6💸 "Налоговая амнистия": кому из казахстанцев спишут штрафы и пени
-
2428
-
3
-
11
-
-
7🎆 Новогодний салют в Астане запустят с двух локаций
-
2376
-
0
-
13
-
-
8❄️ Прогноз погоды на 31 декабря: в большинстве регионов Казахстана ожидаются осадки, туман и гололёд
-
2290
-
0
-
2
-
-
9🪙 Сайгаки, архары и соколы: пять видов биколорных монет выпустил Нацбанк
-
2180
-
0
-
15
-
-
10⚠️ Будьте внимательны! Мошенники активизировались: полиция обратилась к казахстанцам перед праздниками
-
2078
-
0
-
7
-
lw-3094948329-4
USD:
510.5 / 517.5
EUR:
595.0 / 605.0
RUB:
6.07 / 6.37