Прямой эфир Новости спорта

Более 33 000 оралманов прибыли в Казахстан в 2016 году

Большинство этнических казахов переехали в страну из Узбекистана.

За минувший год в Казахстан прибыли свыше 33 700 оралманов, сообщила пресс-служба Министерства труда и социальной защиты населения РК.

По статистике, чуть более 33 000 оралманов – это 16 417 полноценных семей. Все они сейчас живут в Казахстане и официально получили статус оралманов.

"Большинство, 65,5%, прибыли из Узбекистана. 24,9% являются выходцами из Китая, 3,2% – из Туркменистана, 2,7% – из Монголии, 3,7% – из других стран. Наибольшее количество оралманов расселились в Южно-Казахстанской области – 33,9%, Алматинской области – 25,4%, Мангистауской области – 10,6%, Жамбылской области – 5,8%, в других регионах – 24,3%", – говорится в сообщении.

В целях стимулирования возвращения этнических казахов на историческую родину в РК предусматривается:

  • Предоставление этническим казахам статуса оралмана вне зависимости от региона расселения. Этнические казахи, в отличие от иностранных граждан, смогут получить вид на жительство, обратившись в миграционную полицию, без подтверждения платёжеспособности
  • Получение этническими казахами социального пакета в случае расселения в регионах, определённых Правительством РК, с установлением квоты приёма оралманов. При этом социальную поддержку может также получить оралман, если он переезжает из любого региона страны в регионы, определённые Правительством РК для расселения. Однако в случае выезда из этих регионов ранее чем через пять лет социальный пакет будет возвращаться в пользу государства
  • Сокращение срока получения гражданства до одного года после получения оралманами вида на жительство

Из прибывших в 2016 году оралманов 65,4% составляют лица трудоспособного возраста, 28,6% – дети в возрасте до 16 лет, 6% – пенсионеры.

Высшее образование из репатриантов трудоспособного возраста имеют 10,8% людей. У остальных общее среднее и средне-специальное образование. У 3,9% нет образования вообще.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров