Прямой эфир Новости спорта

Комиссия по земельной реформе прекращает свою деятельность

Члены комиссии пришли к выводу, что нет необходимости продолжать свою работу, если Президент подпишет продление моратория на некоторые нормы Земельного кодекса.

Как пояснил заместитель премьер-министра, министр сельского хозяйства, председатель комиссии по земельной реформе Аскар Мырзахметов, если члены комиссии поддержат предложение по продлению моратория, тогда следует завершить работу комиссии.

"Есть рабочая группа, созданная при Министерстве сельского хозяйства. Эта рабочая группа продолжит далее работу. Потому что нам предстоит огромная работа по инвентаризации земель. Если будет такая необходимость, то к инвентаризации земель привлечём общественные советы при областных акиматах, а также членов комиссии, если они изъявят желание принять участие в этой работе. Хочу сказать, что двери Министерства сельского хозяйства всегда открыты", - проинформировал он.

Члены комиссии практически единогласно подержали предложение продлить мораторий на скандальные нормы Земельного кодекса до конца 2021 года. Только один из них проголосовал против. Теперь предложение комиссии внесут Президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву на рассмотрение. Всего внесено 10 предложений:

1. Предлагается сохранить институт аренды сельхозземель для физических и юридических лиц РК сроком до 49 лет. Посредством законодательных норм также предложено:

  • усилить контроль за рациональным использованием земель и выполнением землепользователями взятых на себя обязательств путём введения постоянного мониторинга (первые 5 лет аренды ежегодно, в последующие периоды на орошаемой пашне каждые 3 года, на богарной – каждые 5 лет);
  • предусмотреть отдельную и детальную регламентацию порядка предоставления сельхозземель в земельном кодексе;
  • для обеспечения прозрачности конкурсов по предоставлению сельхозземель включить в состав конкурсной комиссии представителей общественных советов и объединений;
  • разработать правила проведения конкурсов, устанавливающих конкретный порядок действий акиматов по предоставлению сельхозземель;
  • срок аренды определять в зависимости от объёма инвестиций, в соответствии с бизнес-планом. Решение о продлении сроков аренды принимать при участии общественных советов и объединений, по результатам мониторинга использования земли и надлежащего исполнения условий договора аренды;
  • разработать и утвердить типовой договор аренды сельхозземель с уточнением и усилением обязанностей землепользователей и их ответственности;
  • усилить требования по рациональному использованию сельхозземель.

2. Установить предельные (максимальные) размеры сельхозземель, предоставляемых в аренду казахстанцам.

3. Ужесточить требования к предоставлению сельхозземель в приграничных территориях, с определением их радиуса от государственной границы, в зависимости от местных условий и особенностей региона.

4. Определить площади пастбищ и сенокосов вокруг населённых пунктов для удовлетворения нужд населения по содержанию их личного подворья и установить запрет на их предоставление в землепользование физическим и юридическим лицам РК. Нужды населения в пастбищных и сенокосных угодьях отнести к государственным нуждам для возможности их принудительного изъятия.

5. Принимая во внимание проблемные вопросы предоставления земельных участков для индивидуального жилищного строительства, предлагается предоставить акиматам возможность выкупа предусмотренных для ИЖС земельных участков под госнужды, для чего отнести предоставление земель под ИЖС к государственным нуждам. Причиной тому служит острая нехватка земель в областных центрах и крупных городах, обеспеченных инфраструктурой, не говоря о том, что количество стоящих в очереди граждан за получением 10 соток земли превысило миллион человек. Также необходимость усиления работ в в данном направлении обусловлена тем, что основная масса звонков, поступивших в call-центры, и предложений на сайт jerturaly.kz касаются земель под ИЖС.

6. Выработанные членами комиссии предложения по сохранению и совершенствованию института аренды сельхозземель казахстанцам внести в Парламент.

7. Министерству сельского хозяйства предложено организовать работу по расширению действия моратория на нормы предоставления сельхозземель совместным предприятиям, имеющим в уставном капитале долю иностранного капитала.

8. Министерству сельского хозяйства в установленном законодательством порядке сформировать в законопроект предложенные нормы комиссии, организовать работу по внесению их в Парламент и продолжить деятельность по совершенствованию земельного законодательства.

9. Принимая во внимание необходимость получения достоверной информации о фактическим использовании и качестве сельхозземель, для выработки аргументированных предложений по нормам земельного кодекса, на которые введён мораторий и проведения их детальной ревизии, внести Президенту предложение о продлении действующего моратория на 5 лет до 31 декабря 2021 года.

10. В случае одобрения Президентом предлагаемых предложений завершить работу комиссии. При желании члены комиссии могут принимать участие в работе Министерства сельского хозяйства по дальнейшему совершенствованию земельного законодательства.

Поделиться:

Новости партнеров