Прямой эфир Новости спорта

Комиссия Amanat раскритиковала проект закона об амнистии для участников январских событий

Комиссия отметила, что амнистия не применяется для лиц, совершивших тяжкие преступления, к которым относится участие в массовых беспорядках.

Генеральная прокуратура РК разработала и опубликовала проект закона об амнистии на портале "Открытые НПА". Предполагается, что закон позволит участникам январских событий избежать уголовного наказания. Но в общественной комиссии Amanat считают, что проект несовершенен и требует доработки.

Член комиссии Ануар Тугел пояснил, что главная цель закона об амнистии – позволить как можно большему количеству людей, участвовавших в январских событиях, избежать уголовной ответственности. Но подготовленный законопроект не позволяет её реализовать.


Читайте также: В Алматы открылся офис Amanat, где участники январских событий могут бесплатно получить помощь юриста


Ануар Тугел (слева) на пресс-конференции комиссии Amanat / Фото Тимура Батыршина

"В УК РФ есть норма, согласно которой акт амнистии не применяется в отношении лиц, совершивших тяжкие и особо тяжкие преступления. Но участие в массовых беспорядках квалифицируется как тяжкое преступление, и весомая часть участников январских событий под амнистию не попадёт. В чём тогда её смысл? Либо нужно переквалифицировать их действия, либо изменить норму закона. Быть может, участие в массовых беспорядках – это не тяжкое преступление, а конституционное право?", – высказался член Союза адвокатов Казахстана.

После того, как проект передадут на рассмотрение в парламент, будет создана рабочая группа, в которую намерены попасть члены комиссии. Они рассчитывают более детально изучить документ, провести консультативную встречу со специалистами и привести закон об амнистии в соответствие с международными правовыми стандартами.


Читайте также:


Новости партнеров