Прямой эфир Новости спорта

Команда из Тараза выиграла путёвку в Испанию на встречу с футболистами "Реал Мадрида"

Ребята из Тараза стали финалистом ежегодного благотворительного турнира "Навстречу мечте". В прошлые годы команда дважды занимала второе место.

Детский футбольный клуб "Тулпар" из Тараза выиграл ежегодный благотворительный турнир "Навстречу мечте" у ровесников из Костаная. Победители поедут в Мадрид на встречу с футболистами гранда мирового футбола "Реал Мадрид". В Испании ребята с тренером пробудут три дня.

Чемпионат Казахстана по футболу среди воспитанников детских домов "Навстречу к мечте" прошёл 13 сентября в Алматы на Центральном стадионе. Решающий и единственный гол в матче в конце первого тайма забил 12-летний Толик Длинов.


Толик Длинов

Толик Длинов / Фото Алмаза Толеке


"Коля, наш защитник, дал мне навесной пас, и я забил головой. Когда забил, была сильная радость. "Реал Мадрид" – мой любимый клуб. А любимый футболист – Криштиану Роналду", – гордо рассказывает Толик Длинов.

В чемпионате участвовали 12 команд из разных городов Казахстана. Поездка в Испанию и посещение сильнейшего футбольного клуба мира – это мечта, которая на протяжении семи лет становится реальностью для воспитанников из детских домов страны.

Читайте также: Хочу усыновить ребёнка из детского дома. Какие пособия получают приёмные семьи

Команда "Тулпар" два раза доходила до финала, но занимала только второе место. В этом году ребята хорошо подготовились.


Кубок в руках капитана команды

Кубок в руках капитана команды / Фото Алмаза Толеке


"Работаю тренером команды пятый год. Каждый раз готовимся. Два раза доходили до второго места. Первыми стать не получалось. В этом году наконец-то забрали кубок. Я сам борец, но работаю инструктором в Центре поддержки детей в трудных ситуациях. Конечно, хочется в Мадрид. Целый год усиленно тренировались", – делится радостью тренер детского футбольного клуба "Тулпар" Ербол Бектегулов.

После финального матча состоялось награждение победителей. Спонсоры вручили путёвки в футбольный клуб "Реал Мадрид" и на знаменитый стадион "Сантьяго Барнабео".

Главная цель проекта – поддержка спортивных талантов среди детей-сирот, которые в будущем смогут внести весомый вклад в развитие казахстанского спорта. Поездка в лучшие футбольные клубы мира и встреча со своими кумирами становится для этих детей самым незабываемым событием в жизни, которое мотивирует их на дальнейшие свершения.

Читайте также: "За стенами детского дома их никто не ждёт". Волонтёры о своей работе с воспитанниками приютов

"С 2016 года наш фонд устанавливает в Казахстане универсальные спортивные площадки с футбольными полями. Ежегодно проводим республиканскую школьную спартакиаду Sportfest. Поддерживаем талантливых детей в рамках проекта "Юные таланты" и предоставляем проездные гранты. Мы поддерживаем проекты, нацеленные на популяризацию здорового образа жизни, развитие массового спорта, которые направлены на детей и молодёжь", – сказала представитель фонда развития социальных проектов Samruk-Kazyna Trust Ирина Дуйсенеева.

За семь лет существования проекта "Навстречу переменам" 64 воспитанника, победившие в чемпионате, посетили самые знаменитые футбольные клубы Европы: "Барселону", "Милан", "Баварию" "Атлетико Мадрид", "Челси", "Пари Сен-Жермен", а также получили возможность встретиться с такими звёздами футбола как Месси, Робен, Торрес, Неймар.

Чемпионат "Навстречу к мечте" организован благотворительным фондом Baurzhan совместно с Фондом развития социальных проектов Samruk-Kazyna Trust. Спортивное мероприятие также поддержали компания RG Brands и Федерация футбола Казахстана.

Поделиться:

Новости партнеров