
Чтобы защитить свои права, работнику следует иметь на руках заключённый с работодателем трудовой договор. Что делать, если договора нет и работодатель отказывается платить, выяснили журналисты "31 канала".
Житель Шымкента Ерболат Турсынбай работает менеджером. Он заключил трудовой договор, стабильно получает зарплату и берёт законный отпуск. К этому казахстанец относится серьёзно, ведь позади – неудачный опыт. Несколько лет назад он договорился на словах, и его труд остался неоплаченным.
"Два года назад я работал официантом, там обычно не заключают договоры. Мне обещали 120 тысяч в месяц, первые два месяца платили, а потом перестали и позже уволили. То, что я заработал, мне так и не выплатили", – рассказал Ерболат.
Чтобы не остаться без зарплаты, напомнили в инспекции труда, нужно заключать трудовой договор. В нём прописываются условия труда, оплаты, отпуска, обязанности работника и работодателя. Без трудового договора работник рискует остаться без денег.
Но и без договора шанс добиться справедливости есть. Первым делом нужно обратиться с жалобой в инспекцию труда.
"Нужно заявление и документы или материалы, которые доказывают трудовые отношения: где взаиморасчёт какой-нибудь или социальные отчисления, или документ, который работодатель предоставил работнику. Скажем, машина, если он водитель. Не отдаст же просто машину, скорее всего, был договор материальной ответственности", – пояснил руководитель управления инспекции труда Шымкента Бауыржан Калжанов.
Его слова подтвердил юрист Сергей Уткин.
"В Трудовом кодексе предусмотрели эту ситуацию. Там написано, что трудовой договор считается заключённым с момента допуска к работе работодателем. Вопрос – а были ли правоотношения? Договорились они или нет, допустил ли работодатель его в помещение или работник сам пробрался в помещение?" – сказал он.
Доказать факт трудовых отношений сложно, делать это, скорей всего, придётся через суд. Но если работнику удастся доказать свою правоту, работодателя могут привлечь к ответственности как за незаключение трудового договора, так и за невыплату заработной платы. Его может ждать штраф от 110 тысяч до полумиллиона тенге.
-
1✈️ Топ-менеджеры "Самрук-Казыны" совершают полёты бизнес-классом
-
2757
-
3
-
47
-
-
2🧑⚖️ Оформила кредиты на незрячую свекровь: жительнице Жамбылской области вынесли приговор
-
3045
-
0
-
8
-
-
3🤩 Отмена подозрительных транзакций: Антифрод-центр Нацбанка помог предотвратить мошенничества на 2,5 млрд тенге
-
3035
-
0
-
9
-
-
4🔥 Пожар в Турксибском районе Алматы
-
2423
-
0
-
11
-
-
5Лёгкий кредит за 1 день до 7 000 000 тенге
-
2458
-
1
-
19
-
-
6😱 Стрельба в школе Австрии: нападавший планировал устроить взрыв
-
2439
-
3
-
20
-
-
7🏗 Пристройку к квартире в одном из ЖК Алматы сносят по решению суда
-
2401
-
3
-
21
-
-
8🦗 Минсельхоз: Видео с нашествием саранчи проходят проверку, большинство не подтверждается
-
2403
-
1
-
9
-
-
9❗️ Воспитателя детсада в Шымкенте арестовали за избиение ребёнка
-
2102
-
1
-
15
-
-
10⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 11 июня
-
2187
-
0
-
3
-