Прямой эфир Новости спорта

Работодатели стали чаще трудоустраивать людей с инвалидностью

Гражданам с ограниченными возможностями помогают не только найти рабочее место, но и открыть собственное дело.

Проведение активной политики занятости относится к одному из основных социальных приоритетов деятельности правительства РК. Обеспечение достойной занятости – основа социальной защиты населения, важнейшее условие развития и реализации потенциала человеческих ресурсов, главное средство роста общественного богатства и повышения качества жизни. Планомерная работа помогает людям с инвалидностью жить в благоприятных условиях.

Два года назад президент РК Касым-Жомарт Токаев подписал закон, который должен улучшить качество жизни людей этой категории. И это касается не только пособий, лечения и обеспечения техсредствами.

Особой строкой – создать возможности для экономической активности людей с ограниченными физическими возможностями. На каждом предприятии и в каждой организации в штате должны быть и люди с инвалидностью. 

Акиматы областей, районов и городов установили квоту и определили организации, которые должны в обязательном порядке принимать на работу казахстанцев с ограниченными возможностями.

Например, в Акмолинской области на сегодня проживают более 28 тысяч лиц с инвалидностью, среди них порядка 7 900 трудоспособных. И в регионе ведётся активная работа по трудоустройству граждан с ограниченными физическими возможностями. С начала года трудоустроены более 200 человек с инвалидностью. Кто-то устроился на работу, кто-то освоил новую профессию и открыл собственный бизнес.

По информации Управления координации занятости и социальных программ Акмолинской области, в рамках субсидируемых рабочих мест, акмолинцы с особыми потребностями направлены по таким государственным программам как "Общественные работы", "Социальные рабочие места", "Молодёжная практика", "Первое рабочее место", "Серебряный возраст", "Контракт поколений" и другие.

Для социальной адаптации и обеспечения необходимого уровня жизни людям с ограниченными возможностями очень необходима работа. Управление занятости также предлагает им государственные гранты, возможность пройти краткосрочные профессиональные курсы, которые помогут освоить новую профессию и всячески содействует их трудоустройству по квоте.

Или пример другой области – Абайской, где расширяется перечень проектов по трудоустройству для людей с инвалидностью.

Как отметили в пресс-службе акимата Абайской области, люди работают в самых разных организациях – как частных, так и государственных. Рабочее место для особой категории граждан полагается по закону. С начала года трудоустроено 205 человек с инвалидностью. Теперь они трудятся швеями, архивариусами, охранниками, делопроизводителями, операторами.

"Каждый человек с особыми потребностями имеет право на трудоустройство. Наша главная задача – помочь ему в этом. Работая в трудовом коллективе или онлайн, человек находится в обществе, считает, что его знания и навыки необходимы. Он востребован как специалист. Это очень важная часть социальной адаптации для людей с ограниченными физическими возможностями", – уточнили в акимате.

Новости партнеров