Прямой эфир Новости спорта

Когда казахстанцы теряют на курсах валют, рассказал глава Нацбанка

Национальный банк РК начал работу по минимизации спекулятивных операций на валютном рынке со стороны отдельных банков.

"Присутствуют операции спекулятивного характера, с которыми Национальный банк работает сейчас. И мы будем работать на минимизацию этих спекулятивных операций со стороны отдельных банков. Это не имеет системную природу, это происходит исключительно в периоды нестабильности обменного курса. Поэтому этот вопрос, связанный с разницей курса в обменных пунктах и курса на бирже, имеет место быть. Но я считаю, что он присутствует в период нестабильности, когда курс меняется на цифры больше 1-2% за одну торговую сессию", – сказал председатель Национального банка РК Данияр Акишев на пресс-конференции в Алматы.

По словам Акишева, ситуация на валютном рынке в ноябре показала, что как только курс доллара находит точку равновесия, обменные пункты начинают менять ценники.

"У меня рекомендации: в эти моменты не нужно совершать валютные обменные операции. В любом случае граждане могут проиграть", – посоветовал главный финансист Казахстана.

По мнению Данияра Акишева, регулятор не должен административными методами решать вопросы общего курсообразования в стране. Тем не менее, глава Национального банка РК считает, что обменники не являются спекулянтами, а в большинстве своём – потребителями. 

"Они реагируют на те потоки, которые происходят на бирже. И эти потоки гораздо больше, чем те, которые проходят через наличные обменные пункты. В этой связи мы не планируем каким-то образом кардинально менять правила игры на этом рынке. Тем не менее, согласно тем планам, которые были утверждены до этого, предполагается ряд мероприятий, связанных с систематизацией их деятельности, возможно изменение требований для того, чтобы повысить безопасность операций наших граждан и устойчивость этой институциональной среды. Если это необходимо, мы будем делать. Этот вопрос мы изучаем", – добавил глава финрегулятора. Ранее Акишев заявлял, что Национальный банк РК в ноябре 2015 года купил 577 млн долларов США, чтобы сгладить спекулятивные колебания.

Поделиться:

Новости партнеров