Когда дадут отопление в Астане? В Минэнерго назвали крайний срок для пяти регионов
Астана и еще четыре региона Казахстана должны начать отопительный сезон до конца этой недели, сообщил вице-министр энергетики Кайырхан Туткышбаев на заседании правительства.
Он рассказал, что тепло уже подали в пяти областях: Павлодарской, Акмолинской, Северо-Казахстанской, Восточно-Казахстанской и Костанайской.
"До конца этой недели (до 4 октября. – Авт.) ожидается начало отопительного сезона еще в пяти регионах, в зависимости от погодных условий – в Астане, Карагандинской, Актюбинской, Атырауской и Абайской областях", – сказал вице-министр.
Кайырхан Туткышбаев пояснил, что ремонтные работы в целом идут согласно утвержденным графикам. На энергоисточниках сформировали необходимый запас топлива и оборудования.
Ремонт 17 тысяч км линий электропередачи завершили в полном объеме, а на четырех подстанциях работы находятся на завершающей стадии. Общая готовность тепловых сетей составляет 99% – 374 км из 377 км.
При этом, по словам вице-министра, ведомство держит на особом контроле несколько регионов. В частности, в Петропавловске завершили реконструкцию трех тепловых магистралей. В Степногорске с 25 сентября начали подавать тепло в социальные объекты. Реконструкцию магистрали тоже завершили, сейчас специалисты проводят промывку и опрессовку сетей. Потребителей подключают поэтапно.
В Семее по трем проектам за отчетную неделю выполнили 12% работ, а общее исполнение плана достигло 82%. Насосное оборудование поставили 27 сентября, сейчас специалисты проводят монтаж.
Премьер-министр Олжас Бектенов сказал, что до начала отопительного сезона в отдельных областях осталось несколько дней и поручил акимам ускорить подготовку.
"В первую очередь начать подачу тепла в социальные объекты – детские сады, школы, больницы и поликлиники. Отопительный сезон должен начаться в строго установленные сроки. Завтра (30 сентября. – Авт.) последний день подачи документов на выдачу паспортов готовности энергопредприятиям. Акимам необходимо взять вопрос на личный контроль", – подчеркнул глава правительства.
Координацию работы закрепили за первым заместителем премьер-министра Нурлыбеком Налибаевым.
ЖК "комфорт-класса" без воды и отопления. Жителям "Тайм Сити" в Алматы перекрыли газ за чужие долги
Более 1,2 млрд тенге вернут казахстанцам за отопление по итогам перерасчёта