Прямой эфир Новости спорта

Артиллеристы КНДР под руководством Ким Чен Ына имитировали нападение на Южную Корею

Лидер КНДР призвал свои войска быть готовыми ответить на "неистовую подготовку противника к войне".

Лидер КНДР Ким Чен Ын руководил военными учениями, во время которых северокорейские артиллеристы отрабатывали сценарий атаки на южнокорейский аэродром, сообщает государственное информационное агентство ЦТАК.

Ким Чен Ын на учениях / Фото Центрального телеграфного агентства КНДР

"Мы должны решительно сдерживать риск военного конфликта на Корейском полуострове, поддерживая и постоянно наращивая наш могущественный потенциал, для того чтобы иметь возможность нанести сокрушительный ответный удар и суметь подавить различные военные подготовительные действия наших врагов, которые в последние годы становятся всё более и более неистовыми", – сказал Ким Чен Ын в обращении к своим войскам.

Пусковые установки КНДР, размещённые в неуказанном лесном массиве / Фото Центрального телеграфного агентства КНДР

Сообщение северокорейского государственного СМИ появилось через день после того, как военные Южной Кореи зафиксировали запуск по меньшей мере одной баллистической ракеты малой дальности в сторону моря с площадки вблизи западного прибрежного города Нампо со стороны Северной Кореи, сообщает Associated Press.

В ЦТАК не стали уточнять, какое вооружение и сколько ракет северокорейские артиллеристы задействовали во время учений. Однако на фотографиях, опубликованных государственными СМИ, видно, что из пусковых установок, выстроенных в ряд в неуказанном прибрежном лесном массиве, выпустили по меньшей мере шесть ракет.

Шесть выпущенных ракет во время артиллерийских учений КНДР / Фото Центрального телеграфного агентства КНДР

"Некоторые из новейших видов оружия ближнего радиуса действия КНДР, нацеленных на Южную Корею, включают крупногабаритные реактивные системы залпового огня, которые, по мнению экспертов, стирают границы между артиллерией и баллистическими ракетными системами", – пишет Associated Press.

Ранее США отправили дальние бомбардировщики B-1B и B-52 на несколько совместных воздушных учений с ВВС Южной Кореи. Кроме того, американские и южнокорейские военные готовятся к проведению крупнейших за последние годы совместных полевых учений, призванных противостоять растущей угрозе со стороны увеличившегося ядерного арсенала Ким Чен Ына.

Северная Корея рассматривает регулярные американо-южнокорейские военные учения как репетицию вторжения.

Новости партнеров