Прямой эфир Новости спорта

КНДР активизировала работу над элементами для нового реактора – МАГАТЭ

На площадке для строительства легководного реактора наблюдались признаки активизации деятельности, указывающие на производство некоторых элементов реактора.

Северная Корея активизировала усилия, направленные на производство элементов для нового ядерного реактора, который она строит. При этом КНДР продолжает эксплуатировать основной реактор, обеспечивающий топливо для атомных бомб, сообщает Reuters со ссылкой на доклад Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ).

“На площадке для строительства легководного реактора наблюдались признаки активизации деятельности, указывающие на производство некоторых элементов реактора”, – говорится в докладе МАГАТЭ.

Ожидается, что новый реактор будет больше экспериментального, расположенного в городе Йонбён.

Однако МАГАТЭ также сообщило об отсутствии указаний на то, что КНДР за прошедший год использовала лабораторию вблизи основного реактора, где Пхеньян обычно производит плутоний. Существуют признаки того, что сам экспериментальный реактор продолжает работать, сообщило МАГАТЭ.

Еще меньше известно об усилиях Северной Кореи, направленных на производство другого материала для ядерного оружия – высокообогащённого урана, однако в докладе говорится, что КНДР продолжает эту деятельность в Йонбёне.

С начала 2016 года Северная Корея осуществила два ядерных испытания и десятки ракетных пусков вопреки призывам международного сообщества закрыть программу разработки оружия.

В июле Пхеньян провёл испытание межконтинентальной баллистической ракеты, возможно, способной достигнуть материковой части США. Позднее КНДР сообщила, что рассматривает возможность ракетного удара по принадлежащему США Гуаму, а американский лидер Дональд Трамп сказал, что Вашингтон ответит огнём и яростью на угрозу со стороны Пхеньяна.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров