Прямой эфир Новости спорта

КНБ: Имеющие связи с ворами в законе Батукаевым и Герлиани иностранцы готовили кражи и разбойные нападения в Алматы

Членов транснациональной ОПГ задержали. Возбуждено уголовное дело по статье "Незаконное хранение оружия".

В Алматы задержаны участники транснациональной организованной преступной группы, сообщается на сайте КНБ РК.

Спецоперцию по пресечению их деятельности провели 18 февраля.

"Трое мужчин, из которых двое – граждане Таджикистана и один – гражданин Грузии, были задержаны при подготовке к совершению тяжких и особо тяжких преступлений в отношении предпринимателей города. Для реализации преступного умысла члены ТОПГ незаконно пересекли госграницу и конспиративно находились на территории РК", – говорится в сообщении.

Участники группировки планировали сформировать устойчивую преступную группу для совершения в Алматы серии разбойных нападений и краж в ломбардах, обменных пунктах и жилых домах, принадлежащих предпринимателям из таджикской диаспоры, а также наладить схему по их "крышеванию" за деньги.

Один из участников группировки в 2019 году привлекался к ответственности в Казахстане и был выдворен за пределы страны. Задержанные ранее были неоднократно судимы и причастны к деятельности так называемого воровского сообщества.

По данным КНБ, один из них отбывал наказание в России за совершение двойного убийства. Двое имеют в криминальной среде статус "стремящихся" (кандидатов) в воры в законе и поддерживают контакты с ворами в законе Азизом Батукаевым (Азиз), Давидом Герлиани (Дато Сван, привлекался к ответственности КНБ в 2017 году) и другими.


Читайте также: Алмазбека Атамбаева приговорили к 11 годам и двум месяцам тюрьмы за освобождение вора в законе


Во время задержания у злоумышленников обнаружили и изъяли два боевых пистолета, один обрез, боеприпасы к ним, несколько единиц холодного оружия и другие орудия и средства совершения преступления.

В настоящее время в отношении задержанных возбуждено уголовное дело по статье 287, часть 3, УК РК ("Незаконное хранение оружия"). Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 392 УК РК ("Умышленное незаконное пересечение государственной границы").

Следственно-оперативные мероприятия по выяснению других обстоятельств дела, а также проверке причастности задержанных к другим преступлениям продолжаются.

Новости партнеров