Первомайский районный суд Бишкека вынес приговоры обвиняемым по делу о незаконном освобождении криминального авторитета Азиза Батукаева. Бывшего президента КР Алмазбека Атамбаева приговорили к 11 годам и двум месяцам заключения, сообщает "Sputnik Кыргызстан".
Суд признал Атамбаева виновным по статье 319 "Коррупция" Уголовного кодекса КР, заявив, что будучи президентом он дал указание отпустить вора в законе.
Прокуратура просила назначить наказание Алмазбеку Атамбаеву в виде лишения свободы сроком на 15 лет. В суде Атамбаев отказался выступать с последним словом. Ранее он несколько раз уходил с судебного процесса, отказывался отвечать на вопросы следствия, назвав происходящее "игрой, которую ему навязали власти".
Суд также вынес решения в отношении других фигурантов дела. Экс-генпрокурора Индиру Джолдубаеву приговорили к штрафу в 5 миллионов сомов, бывшего советника главы Государственной службы исполнения наказаний Калыбека Качкыналиева – к двум годам лишения свободы. Академик Абдухалим Раимжанов признан виновным, но в связи с истечением срока давности ему не назначили наказание, сообщает 24.kg.
Криминальный авторитет Азиз Батукаев, отбывавший длительный срок заключения в колонии в Нарынской области на севере Кыргызстана, в 2013 году был освобождён по состоянию здоровья, не отбыв семь лет наказания, после чего выехал в Чечню.
Созданная по факту освобождения Батукаева парламентская комиссия в 2013 году установила, что об освобождении ходатайствовал экс-омбудсмен Кыргызстана Турсунбек Акун, к выезду криминального авторитета были причастны высокопоставленные члены правительства и сотрудники ГСИН, однако тогда расследование не было завершено.
Расследование дела о незаконном освобождении криминального авторитета возобновилось в январе 2019 года.
-
1🎰 Принесут 2-3 млрд тенге налогов: число игорных зон планируют увеличить в Казахстане
-
2689
-
5
-
35
-
-
2🔨 Пассажирке рейса Астана – Новосибирск дали 4 года ограничения свободы за нападение на экипаж
-
2470
-
0
-
24
-
-
3❗️❗️❗️❗️❗️ Друзья, на нашем Ютуб-канале вышел эксклюзивный прогноз на 2026 год для ключевых фигур Казахстана от известного нумеролога Клары Кузденбаевой
-
2356
-
3
-
33
-
-
4🎉 Готовы начинать праздновать? Рассказываем, какие мероприятия состоятся 31 декабря в Астане
-
2492
-
0
-
16
-
-
5💸 "Налоговая амнистия": кому из казахстанцев спишут штрафы и пени
-
2410
-
3
-
11
-
-
6❄️ Прогноз погоды на 31 декабря: в большинстве регионов Казахстана ожидаются осадки, туман и гололёд
-
2244
-
0
-
2
-
-
7🪙 Сайгаки, архары и соколы: пять видов биколорных монет выпустил Нацбанк
-
2144
-
0
-
15
-
-
8😱 Гололёд в Астане: сколько человек получили травмы на улицах столицы
-
2078
-
0
-
11
-
-
9✨ Где посмотреть новогодний салют в Алматы
-
2181
-
0
-
13
-
-
10📞Токаев осудил попытку атаки на резиденцию Путина
-
1966
-
7
-
115
-
lw-3094948329-4
USD:
512.5 / 519.5
EUR:
595.0 / 605.0
RUB:
6.09 / 6.39