Прямой эфир Новости спорта

Учёные придумали новый метод извлечения углекислого газа из воздуха. Он поможет бороться с глобальным потеплением

Новый метод позволит извлекать диоксид углерода из атмосферы в три раза эффективнее.

Учёные разработали новый способ поглощения углекислого газа (CO2) из воздуха и его последующего хранения в морской воде, сообщает BBC.

Во время испытаний новый гибридный поглощающий материал смог впитать в три раза больше CO2, чем те, которые используются сейчас. По мнению учёных, новый метод позволит ускорить внедрение технологии по снижению содержания углекислого газа в воздухе. Это должно упростить борьбу с глобальным потеплением.

"Новый подход с использованием легкодоступных смол и других химических веществ обещает быть гораздо более эффективным при более низкой себестоимости", – отметили авторы исследования.

Группа учёных позаимствовала уже существующий метод, используемый для очистки воды. Используемый для этого материал приспособили к поглощению углекислого газа из воздуха. Хранение собранного газа под землёй или в море в бывших нефтяных скважинах уже широко применяется. Однако новый метод предполагает, что благодаря добавлению некоторых химических веществ поглощённый CO2 можно будет преобразовать в бикарбонат натрия (то есть обычную соду) и безопасно хранить в морской воде. 

Впрочем, некоторые специалисты не хотят слишком сильно полагаться на новые технологии по поглощению углекислого газа. Они считают, что это может побудить правительства и частные компании прилагать меньше усилий по сокращению выбросов. Но поскольку температурные пороги, предусмотренные Парижским климатическим соглашением, уже под угрозой превышения из-за роста выбросов, многие другие учёные выступают за скорейшее внедрение технологий по очистке воздуха. Они указывают, что только новые научные методы в сочетании с массовым сокращением выбросов позволят избежать опасного изменения климата.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров