Вакцинация позволит казахстанцам вернуться к привычной жизни без карантина и стабилизировать экономику, отметил главный государственный санитарный врач РК Ерлан Киясов.
"На сегодня очень важно охватить как можно больше населения специфической защитой от коронавируса, то есть вакцинацией, которая позволит нам справиться со сложившейся ситуацией по КВИ и вернуться к привычной жизни без карантина, стабилизировать экономику, вернуть детей в детские сады и школы, студентов – в лекционные залы и в целом вернуться к безопасному общению с родными и близкими, коллегами, друзьями!" – отметил главный санврач.
По его словам, вакцинация не раз доказывала свою эффективность в борьбе с инфекциями, снизив уровень регистрации практически до нулевых цифр. На сегодня это наиболее эффективная мера защиты от инфекций, управляемых иммунопрофилактикой, а также единственная альтернатива карантину и самоизоляции.
Читайте также:
- "Ни бизнес, ни граждан принуждать не будут". В МЦРИАП и Атамекене разъяснили принцип системы пропуска по QR-коду
- Киясов: Если вакцину от Covid-19 получат более 50% граждан, мы вернёмся к жизни без ограничений
- В Нур-Султане в первый день вакцинации от Covid-19 привились 145 медиков, в Алматы – 360
"Множество вопросов среди населения вызывает внедрение электронного паспорта вакцинации. Отмечу, что такой паспорт – это всего лишь цифровой аналог уже существующего в многолетней практике, всем нам известного прививочного паспорта. В целях удобства населения мы перевели его в электронный формат", – сказал Ерлан Киясов.
Он добавил, что в СМИ и соцсетях сейчас участились фейковые сообщения о вреде вакцинации. Главный санврач призвал казахстанцев доверять информации только из официальных источников, следовать рекомендациям медицинских работников и не идти на поводу у псевдоэкспертов и провокаторов.
-
1🗣 Казахстану разрешили снова торговать рогами сайгака на международном рынке
-
3728
-
4
-
28
-
-
2🏫 В Алматы открылось новое исправительное учреждение для подростков
-
2810
-
7
-
27
-
-
3🛡В Казахстане усиливают защиту детей-сирот
-
2710
-
4
-
51
-
-
4💬 Суд обязал детсад в Шахтинске выплатить компенсацию за травму ребёнка
-
2733
-
3
-
20
-
-
5🛍 Переписку о покупке признают частью договора для защиты прав потребителей
-
2392
-
3
-
29
-
-
6🌨 Движение ограничили на двух участках трасс в Казахстане из-за непогоды
-
2547
-
0
-
8
-
-
7🚓В Акмолинской области расследуют гибель полицейского на трассе
-
2438
-
0
-
32
-
-
8🚒Трагедия в Астане: после пожара погиб 11-летний ребёнок
-
2438
-
1
-
42
-
-
9🛫Казахстан и Франция будут вместе готовить кадры для гражданской авиации
-
2583
-
0
-
39
-
-
10💸В Узбекистане задержали нарушителя, пытавшегося вывезти в Казахстан почти 1 млрд сумов в иностранной валюте.
-
2701
-
1
-
14
-
USD:
513.7 / 516.7
EUR:
594.5 / 599.5
RUB:
6.53 / 6.65