Прямой эфир Новости спорта

Киясов: К концу апреля все желающие смогут воспользоваться вакциной против КВИ

Также принято решение делать прививки людям старше 65 лет, учитывая медицинские показания.

К концу апреля все желающие казахстанцы смогут получить вакцину против коронавируса, сообщил на брифинге главный государственный санитарный врач РК Ерлан Киясов.

По его словам, в Казахстане уже вакцинировали 20 157 человек.

"С 22 февраля начата вакцинация вторым компонентом. Привито 2137 человек. Неблагоприятных проявлений не зарегистрировано. В марте начнём прививать педагогов и служащих силовых структур. А уже в апреле постепенно перейдём к другим слоям населения. Думаю, к концу апреля все желающие смогут воспользоваться вакциной", – сказал он.


Читайте также: Жителей Нур-Султана массово начнут вакцинировать от коронавируса в мае


Он напомнил, что 23 февраля начались поставки препарата "Спутник V", который производят на базе Карагандинского фармацевтического комплекса.

"Этим препаратом планируется завершить вакцинацию медработников и начать вакцинацию педагогов. Вакцинация проводится во всех регионах. Развернуто 786 прививочных пунктов, из них в настоящее время задействовано 170.  Все обеспечены необходимым оборудованием для обеспечения холодовой цепи", – сообщил главный санврач страны.

Он также сообщил, что принято решение прививать людей старше 65 лет с учётом их медицинских показаний.

"На основании официальной информации производителя принято решение разрешить вакцинацию этой возрастной категории с учётом медицинских противопоказаний. Соответствующее постановление уже принято", – отметил Ерлан Киясов.

Ранее глава Минздрава Алексей Цой сообщил, что вопрос вакцинации людей старше 65 лет находится в процессе рассмотрения.

Новости партнеров