Министерство здравоохранения рассмотрит вопрос вакцинации людей старше 65 лет, сообщил глава ведомства Алексей Цой на пресс-конференции в СЦК.
"Министерством будет рассмотрен вопрос включения данной категории в план вакцинации с учётом имеющихся рисков – это наличие хронических заболеваний, аллергических реакций, иных противопоказаний по мере поступления вакцины", – сказал министр здравоохранения.
Он объяснил, что ограничение применения вакцины было связано с недостаточностью научных данных в возрастной группе старше 65 лет, а также необходимостью привить в первую очередь лиц высокого риска.
На 10 февраля в Казахстане 13 301 медработник привился от Covid-19. У 218 медиков вакцинация отложена по медицинским показаниям. 130 человек (0,9%) отказались от получения прививки.
На втором этапе к группе подлежащих иммунизации будут подключены педагоги, сотрудники силовых структур с дальнейшим расширением контингента вакцинируемых по мере увеличения объёмов вакцины, сообщил Алексей Цой.
По его словам, в Казахстане ожидается поставка и использование вакцины "Спутник V" производства Карагандинского фармацевтического комплекса (КФК). Уже начато производство первой партии в объёме 90 тысяч доз, которая будет доступна к отгрузке на склады единого дистрибьютора и далее в регионы к концу февраля.
До июля объём производства будет доведён до 2 млн доз. В общей сложности на покупку и производство вакцины "Спутник V" выделено 18 млрд тенге (из них 15 млрд – на производство КФК). Одна доза вакцины стоит 26 долларов (10 871 тенге).
Читайте также: "Цель производства "Спутник V" – не коммерческая выгода". В Караганде продемонстрировали, как изготавливают вакцину
Кроме того, в стране предполагается использование вакцины против КВИ отечественного производства – KazСovid-in, на первом этапе – в объёме около 2 млн доз.
Председатель Комитета санитарно-эпидемиологического контроля МЗ РК Айжан Есмагамбетова сообщила, что вакцинация в Казахстане будет продолжаться до тех пор, пока в обществе не выработается коллективный иммунитет.
"Чтобы достичь коллективного иммунитета, нужно привить 10 млн человек. Мы понимаем, что привить 10 млн за 1-2 месяца, даже если была доступна в полном объёме вакцина, невозможно. Поэтому это время растягивается как минимум до конца года. Я думаю, что мы захватим и 2022 год. До того как будет сформирован коллективный иммунитет, необходимо будет носить маски", – сказала она.
Читайте также:
- Вакцинация против коронавируса в Казахстане: ответы на самые распространённые вопросы
- Киясов: Если вакцину от Covid-19 получат более 50% граждан, мы вернёмся к жизни без ограничений
-
1✈️ В аэропорту Алматы начали реконструкцию главного входа
-
3387
-
1
-
14
-
-
2🚕 Учишь казахский - ездишь бесплатно: в Темиртау появилось необычное такси
-
2684
-
0
-
49
-
-
3🏞 Где отдохнуть зимой в Казахстане: восемь лучших мест Алматинской области по версии Минтуризма
-
2480
-
0
-
5
-
-
4🦢 Лебединая верность на льду: в Баянауле спасли пару, которая отказалась расстаться
-
2246
-
5
-
151
-
-
5🚗 В Абайской области больше 30 машин незаконно прорвались через блокпосты, выставленные из-за непогоды.
-
2537
-
5
-
20
-
-
6❤️ Прогноз погоды на 13 декабря: снег, метель и гололёд ожидаются на большей части страны
-
2394
-
2
-
5
-
-
7🚓 В Алматы задержали восьмиклассника за угрозы школам в соцсетях
-
2448
-
2
-
28
-
-
8😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2673
-
0
-
9
-
-
9🎬🎥Новую часть «Доспехов Бога» с Джеки Чаном снимут в Мангистау
-
2408
-
1
-
57
-
-
10💣В Астане взорвался газовый баллон в тандырной: пострадали 4 человека
-
2576
-
3
-
26
-
USD:
521.1 / 523.7
EUR:
611.5 / 616.5
RUB:
6.45 / 6.57