Китай начал выдавать специальные долгосрочные визы для высококвалифицированных специалистов из-за рубежа, сообщает "Интерфакс".
Правила выдачи новых виз опубликовало Государственное управление по делам иностранных специалистов совместно с министерством иностранных дел и министерством госбезопасности КНР.
Ещё в 2016 году в Китае была введена балльная система выдачи рабочих виз, определявшая специалистов высокого класса и уменьшавшая поток низкоквалифицированных мигрантов. Новые визы позволят первым въезжать в Китай неограниченное количество раз, до 180 дней непрерывного нахождения в стране.
Срок действия такой визы – от 5 до 10 лет. За ней могут обратиться специалисты в области новых технологий, предприниматели и учёные из наиболее востребованных областей, а также спортсмены-олимпийцы или видные деятели искусств. Владельцам виз также разрешено ввозить в страну детей и супругов.
Заявления принимаются онлайн, подать их можно бесплатно. МИД обещает обрабатывать заявления в кратчайшие сроки.
Китайские власти уверены, что от нового визового режима выиграют по меньшей мере 50 тысяч иностранных специалистов.
В декабре 20017 года сообщалось, что в Китае открывают казахстанский визовый центр. В Евразийской ассоциации туризма сообщили что, начиная с 2017-го, объявленного годом туризма Китая в Казахстане, поток гостей из Поднебесной увеличился.
-
1🟢Добраться на аэротакси из Алатау до Алматы можно будет за 10 минут – Бозумбаев
-
3598
-
7
-
101
-
-
2🚀NASA одобрило запуск пилотируемой миссии к Луне
-
2698
-
1
-
30
-
-
3🔖 От смелых замыслов к реальным результатам – семь лет президентства Касым-Жомарта Токаева
-
2546
-
3
-
115
-
-
4🛬 Владимир Путин посетит Казахстан с государственным визитом в мае
-
2425
-
8
-
234
-
-
5😨 Мужчину зажало в авто под грузовиком в ДТП на трассе в Жетысуской области
-
2517
-
1
-
21
-
-
6🚀 Первый пуск с Байконура после ремонта: ракета «Союз» успешно стартовала
-
2328
-
0
-
30
-
-
7🦾 Боты обгонят людей по интернет-трафику к 2027 году
-
2559
-
1
-
17
-
-
8🗣 Балаева прокомментировала задержание журналиста Ботагоз Омаровой
-
2273
-
2
-
113
-
-
9📄Сенат запретил подменять трудовые договоры соглашениями ГПХ
-
2391
-
4
-
21
-
-
10⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 21 марта
-
2441
-
0
-
3
-
USD:
480.1 / 483.1
EUR:
554.5 / 559.5
RUB:
5.87 / 6.07