Прямой эфир Новости спорта

Китай готов инвестировать в ветряные и солнечные электростанции в Казахстане

Китайская сторона уже выразила готовность делать инвестиции. Их точный объём будет известен в течение нескольких месяцев.

В отечественном Минэнерго уже ведут переговоры с китайскими компаниями о строительстве в Казахстане солнечных и ветряных электростанций. Об этом в ходе казахстанско-китайского форума энергетического сотрудничества сообщил глава ведомства Канат Бозумбаев, передаёт 24kz.

Китай уже готов вкладывать деньги в строительство, через несколько месяцев будет известен точный объём инвестиций.

В Поднебесной проявляют интерес и к строительству АЭС в Казахстане. Но в этой части Китаю придется конкурировать с другими странами, которые могут взять на себя обязательства по её строительству, говорит Канат Бозумбаев.

"На сегодняшний день Китай – лидер по производству возобновляемой энергии. Самые дешёвые технологии по строительству солнечных и ветряных электростанций у них. Поэтому сейчас мы прорабатываем вопрос сотрудничества с Поднебесной. Сегодня обсудили вопрос создания совместных предприятий. Через два-три месяца будет ясно, сколько китайская сторона готова инвестировать в эти проекты", – сообщил министр энергетики РК.

В июне в Казахстане в рамках ЭКСПО-2017 прошёл Всемирный конгресс инженеров и учёных WSEC-2017, посвящённый энергии будущего. На конгрессе Канат Бозумбаев представил энергетическую стратегию Казахстана.

Стратегия Министерства энергетики основана на конкретном сценарии – рост альтернативной энергетики страны должен опережать рост энергетики традиционной. Если верить этому сценарию, то, даже несмотря на то, что в Казахстане ожидается к 2050 году существенный прирост населения – более чем на 40%, потребление энергии в стране снизится на 3%. Такой результат ожидается от повышения энергоэффективности.

Впрочем, говорить о победе возобновляемых источников энергии, таких как ветер, солнце и вода, над традиционными – нефтью, углём и газом, в обозримом будущем не приходится. Функция ВИЭ будет, скорее, не альтернативная, а вспомогательная.

В целом же потенциал развития ВИЭ в Казахстане большой, поэтому государство намерено всячески стимулировать внедрение возобновляемых источников энергии как в быту, так и в промышленности.

Поделиться:

Новости партнеров