Государственное управление по регулированию рынка Китая оштрафовало интернет-ритейлеров Taobao Mall (принадлежит Alibaba), JD.com и Vipshop за незаконное ценообразование, сообщает Reuters.
Каждая компания должна выплатить штраф в размере 500 тысяч юаней (76,6 тысяч долларов).
Отмечается, что Государственное управление по регулированию рынка приняло это решение после жалоб пользователей на цены во время традиционной распродажи 11 ноября – на День холостяка.
В последние недели власти Китая ужесточили регулирование интернет-корпораций.
25 декабря Государственное управление по регулированию рынка Китая объявило о расследовании в отношении компании миллиардера Джека Ма Alibaba Group. Регулятор изучит политику компании на предмет соответствия антимонопольному законодательству. После этой новости состояние Джека Ма сократилось на 5,87%.
В ноябре китайские власти в последний момент приостановили IPO Ant Group (финтехподразделение Alibaba), которое могло стать самым крупным в мире.
-
1🎬Обещали съёмки в фильмах: дело о мошенничестве расследуют в отношении киностудии Jan production в Алматы
-
11150
-
0
-
16
-
-
2🐕 Алматинцам посвятили скульптуру за спасение собаки на Сайране
-
3045
-
4
-
103
-
-
3🇰🇿⚖️ В Казахстане предложили платить опекунам недееспособных взрослых
-
2933
-
3
-
68
-
-
4👛Пенсия-2026: кто пойдёт на заслуженный отдых, сколько будут платить и нужны ли добровольные взносы
-
3047
-
0
-
11
-
-
5🟢 С Экибастуза официально сняли статус моногорода
-
2647
-
2
-
15
-
-
6🚌 Скандал в Актюбинской области: водитель автобуса высадил пассажиров с детьми прямо в степи
-
2749
-
2
-
59
-
-
7⚖️ Дело об отказе банков предоставить информацию о счетах бывшего супруга дошло до Конституционного суда
-
2685
-
0
-
27
-
-
8🎓 "С красивыми дипломами, но с нулевыми знаниями". Мажилисмен раскритиковал подготовку в вузах Казахстана
-
2655
-
4
-
53
-
-
9🗣️ Депутат предложил обязать стипендиатов "Болашак" за нарушения возвращать больше, чем на них потратили
-
2707
-
8
-
47
-
-
10🌳Сам организовал вырубку деревьев: Санжара Бокаева задержали по уголовному делу в Алматы
-
2554
-
18
-
98
-
USD:
481.5 / 484.5
EUR:
557.5 / 562.5
RUB:
5.71 / 5.91