Китай завершил бурение самой глубокой скважины в Азии

Скважина "Шэньдитакэ-1" / Фото "Синьхуа"
Скважина "Шэньдитакэ-1" / Фото "Синьхуа"
В сети предполагали, что бурение этой скважины могло вызвать землетрясения в Алматы, но казахстанские сейсмологи опровергли эту теорию.

Китайская национальная нефтегазовая корпорация (CNPC) объявила о завершении бурения самой глубокой вертикальной скважины в Азии, сообщает Синьхуа.

Её глубина достигла 10 910 метров. Скважина "Шэньдитакэ-1" расположена в пустыне Такла-Макан в Таримской впадине Синьцзян-Уйгурского автономного района (СУАР). Проект носит научно-исследовательский характер: он направлен на изучение глубинной геологии, эволюции Земли, а также на поиск нефтегазовых ресурсов.

Ранее в сети выдвигалась теория, что бурение этой скважины могло вызвать землетрясения в Алматы. Однако казахстанские сейсмологи опровергли эти предположения. По их словам, землетрясения в регионе являются естественным сейсмическим процессом и не могут быть вызваны подобными работами. 

Популярное в нашем Telegram-канале

Новости партнёров