Прямой эфир Новости спорта

Тектоническое оружие или бурение шахт: может ли Китай вызывать землетрясения в Казахстане?

Авторитетные сейсмологи в интервью Informburo.kz рассказали, может ли деятельность человека вызвать землетрясение.

После недавнего землетрясения, эпицентр которого находился на границе Казахстана и Кыргызстана, в Сети распространилась информация о возможных причинах происшествия. Одни считают, что во всём виновата горнодобывающая промышленность – взрывы на шахтах провоцируют подземные толчки, другие убеждены, что Китай разрабатывает некое "тектоническое оружие" и тестирует его на соседях.

Есть ли у этих теорий научное обоснование и может ли деятельность человека стать причиной землетрясения, рассказали главный сейсмолог Кыргызстана Канат Абдрахматов и независимый казахстанский сейсмолог Мухтар Хайдаров.

Старые новости

По словам сейсмолога, слухи о китайском тектоническом оружии ходят ещё со времён СССР, но в их основе не научные данные, а иррациональные страхи.

"Я больше 40 лет занимаюсь сейсмологией и уже наслушался историй о тектоническом оружии. Так что спешу огорчить: это давно не новость и не сенсация. Это миф, причём абсолютно беспочвенный. Да и какой смысл китайцам Алматы трясти? Это безрассудная идея. Никакого тектонического оружия нет. Растрясти какое-то определённое место, находясь за тысячи километров, просто невозможно. Это противоречит законам физики. Старая байка, которая почему-то до сих пор будоражит умы общественности", – высказался Канат Абдрахматов.

Специалист подчеркнул, что в мире нет и в обозримом будущем не может быть технологий, способных вызывать подземные толчки в определённом регионе. Разговоры о тектоническом оружии не имеют под собой научной основы.

Казахстанец Мухтар Хайдаров подтвердил слова коллеги и добавил, что подобного рода вопросы лучше задавать официальным представителям Китая. Эксперт посоветовал доверять только официальным источникам информации и не обращать внимания на провокации. 

Человек – муравей

В отличие от тектонического оружия техногенные землетрясения – это не миф. Они действительно происходят, но магнитуда таких толчков невелика, а их происхождение не является тайной. Бурение сверхглубоких скважин на территории Китая, которое все так опасаются, не могло привести к столь сильному землетрясению в Алматы, считает Мухтар Хайдаров. 

"В мире есть множество станций, которые фиксируют сейсмическую активность. Поэтому каждый техногенный толчок виден. К примеру, если упал спутник, то мы зафиксируем ударную волну. И от глубинного бурения мы тоже фиксируем волны. И это не тайна. Если бы землетрясение в Алматы было техногенным, мы бы заметили. Так что нет, я так не считаю", – пояснил специалист.

Что касается горнодобывающей промышленности, в Казахстане, Кыргызстане, Китае и многих других странах регулярно проводят взрывы горных пород. Ежедневно горняки по всему миру совершают тысячи взрывов, но землетрясения случаются далеко не так часто, добавил главный сейсмолог Кыргызстана.

"Земная кора состоит, по разным оценкам, из шести-девяти тектонических плит, и каждая из них имеет огромную площадь. Более того, протяжённость их границ превышает сотню километров. В сравнении с этим что такое человечество? Мы не более чем муравьи на теле Земли. Мы просто неспособны оказать на земную кору такого воздействия, чтобы привести в движение тектонические плиты", – считает специалист. 

Сейсмолог с уверенностью заявил, что землетрясения, которые сейчас происходят на Тянь-Шане, не могут быть вызваны деятельностью человека. Это силы природы, перед которыми человек бессилен. 


Новости партнеров