С 8 января Китай отменяет обязательный карантин для всех путешественников, въезжающих в страну, сообщает Национальная комиссия по здравоохранению КНР.
Карантин для въезжающих в Китай сохранялся с начала пандемии, смягчать его власти страны начали лишь минувшей осенью, уменьшив срок до восьми дней.
В начале декабря Национальная комиссия по здравоохранению объявила о самом значительном с начала пандемии смягчении коронавирусных ограничений: изменения затронули правила объявления карантинного режима и ограничений свободы передвижений, введения локдаунов и требования к тестированию на Covid-19. О смягчениях объявили после массовых акций протеста в китайских городах против локдаунов и других ковидных мер.
Время домашнего карантина для контактных лиц сократили до трех дней и ввели новую категоризацию зон риска по коронавирусу: при отсутствии новых случаев заболевания в зонах высокого риска уровень объявленной угрозы снижается.
Читайте также: Китай перестал публиковать ежедневные данные о коронавирусе, сомневаясь в их достоверности
Гонконгская South China Morning Post пишет, что решение об отмене карантина знаменует собой последний шаг на пути к отказу от трёхлетней политики "нулевой терпимости" к коронавирусу. С 2020 года Covid-19 считался в Китае инфекционным заболеванием высшей категории А. Это ставило его в один ряд с бубонной чумой и холерой. Но теперь медики в Китае получили новые инструкции. Согласно им, коронавирус относится к категории заболеваний B, которые уже не требуют обязательной изоляции. Национальная комиссия здравоохранения прекратила ежедневно публиковать сводки о числе заболевших.
Читайте также: Участившиеся смерти знаменитостей в Китае вызвали недоверие к официальной статистике по Covid-19
Власти Китая долгое время придерживались политики "нулевой терпимости" к коронавирусу. Даже когда пандемия пошла на спад, в стране сохранялись строгие ограничения и карантин, который мог охватывать целые города и отдельные районы. На этом фоне в стране начались протесты, участники которых постепенно наряду с требованиями о смягчении ограничений начали выдвигать и политические требования.
-
1🛫💺Почему зимой самолёты обрабатывают от льда уже с пассажирами на борту?
-
3881
-
2
-
37
-
-
2✈️Новая система пересечения границ Евросоюза вызвала огромные очереди в аэропортах
-
3519
-
0
-
13
-
-
3🎮Ваш ребёнок играет в мобильные игры? Тогда вы должны это знать.
-
3225
-
0
-
12
-
-
4😔 Стрельба в ЮАР: девять человек погибли, 10 ранены
-
2678
-
1
-
35
-
-
5😔 Ушёл из жизни легендарный актёр и режиссёр Асанали Ашимов
-
2739
-
18
-
139
-
-
6❄️ Жители столицы, одевайтесь теплее! Мороз идёт на Астану: спасатели обратились к горожанам
-
2722
-
1
-
8
-
-
7❗️Экс-премьера Пакистана Имрана Хана и его жену приговорили к 17 годам за подарок от принца
-
2990
-
3
-
9
-
-
8Северяне, готовьтесь! Завтра ожидается резкое похолодание до -36 градусов 🥶
-
2927
-
3
-
11
-
-
9⚠️ В горах Алматы нашли тело пропавшей сноубордистки
-
2915
-
1
-
40
-
-
10🏥 Редкую операцию по трансплантации почки впервые провели в Шымкенте
-
2789
-
0
-
41
-
lw-3094948329-4
USD:
515.1 / 517.7
EUR:
602.5 / 606.5
RUB:
6.37 / 6.49