Прямой эфир Новости спорта

Китай опроверг заявления о том, что собирается поставлять оружие России

Госсекретарь США Энтони Блинкен сообщил, что Китай якобы рассматривает возможность предоставления России оружия и боеприпасов для войны в Украине.

Министерство иностранных дел Китая заявило, что КНР не примет "указания пальцем" и "принуждения" со стороны США по поводу отношений с Россией, сообщает BBC.

Госсекретарь США Энтони Блинкен сообщил CBS News, что Китай якобы рассматривает возможность предоставления России оружия и боеприпасов для ведения военных действий в Украине. Эта эскалация будет иметь серьёзные последствия для Китая, предупредил он.

"До сих пор мы видели, как китайские компании предоставляли России нелетальную поддержку для использования в Украине. Беспокойство, которое мы испытываем сейчас, основано на имеющейся у нас информации, что Китай рассматривает возможность предоставления летальной поддержки", – сказал Энтони Блинкен.

Он подчеркнул, что "в Китае нет различий между частными компаниями и государством".

Энтони Блинкен дал интервью CBS после встречи с заведующим канцелярией комиссии ЦК КПК по иностранным делам, главным дипломатом КНР Ван И на Мюнхенской конференции по безопасности. Госсекретарь не уточнил, какую информацию о потенциальных планах Китая получили США. Когда его спросили, что конкретно Китай может предоставить России, по мнению США, Энтони Блинкен заявил, что это будет в первую очередь оружие и боеприпасы.

Китай опроверг сообщения о том, что Москва запросила у КНР военную технику. Ван И заявил, что китайская сторона вскоре опубликует документ, в котором изложит свою позицию по урегулированию российско-украинского конфликта. В документе будет указано, что территориальную целостность всех стран необходимо уважать, подчеркнул главный китайский дипломат.

"Я предлагаю всем начать мыслить спокойно, особенно друзьям в Европе, о том, какие усилия мы можем приложить, чтобы остановить эту войну. Но есть некоторые силы, которые, похоже, не хотят успеха переговоров или скорого окончания войны", – сказал Ван И, не уточнив, кого он имеет в виду.

Ранее министр иностранных дел Италии Антонио Таяни сообщал, что председатель КНР Си Цзиньпин выступит с "мирной речью" в годовщину начала российско-украинского конфликта 24 февраля.

Отношения между Вашингтоном и Пекином и без того ухудшились после того, как США сбили китайский аэростат в начале февраля 2023 года. Ранее США ввели санкции против китайской компании за то, что она якобы предоставляла спутниковые снимки Украины российской ЧВК "Вагнер".

Утром 19 февраля Пекин предупредил, что США "будут нести ответственность за последствия", если американская сторона продолжит обострять ситуацию с аэростатом. Китай заявил, что будет отстаивать свою позицию до конца, если США попытаются извлечь какую-то выгоду из этого инцидента.

Новости партнеров