Прямой эфир Новости спорта

Что происходит в Украине. Главное за день 19 февраля

Отмена праздника Дня Победы в Украине станет самым подлым поступком, заявил Володин. В Германии нашли работу почти 90 тысяч украинцев.

В условиях военных действий следует с осторожностью относиться к информации, публикуемой обеими сторонами конфликта.


Данные Украины

Военный эксперт Олег Жданов рассказал о дронах-бомбардировщиках Revolver 860, которыми могли усилиться ВСУ в борьбе против России, пишет УНИАН.

"Очень хороший дрон. Устойчивые к радиоэлектронным помехам, в том числе и российским. Практически заменяет миномёт", – заявил он.

По словам Жданова, дальность полёта дрона – 20 километров, грузоподъёмность – 140 килограммов, в воздухе он может находиться 40 минут.

"Его особенность – у него есть барабан, как в револьвере, и в этот барабан заряжаются мины. Барабан рассчитан на восемь 61-мм мин. Но можно менять, барабан универсальный. Можно ставить барабан для 120-мм мин. Главное – не превысить вес", – отметил эксперт.

При этом Жданов добавил, что официальной информации о том, что такие дроны поступили на вооружение ВСУ, нет:

"В открытых источниках, к сожалению, нет информации о применении Revolver 860, которые вроде как обещал нам поставить Тайвань. Тайвань сам готовится к войне, чтобы предотвратить экспансию Китая. Но вполне возможно, что где-то партия есть, и наши операторы их применяют".

Дрон Revolver 860 – боевой летательный аппарат, предназначенный для поражения минами. Идеально подходит для выполнения специфических задач. Шансов спастись от его удара критически мало. Создавался тайваньской компанией Drone Vision. Дрон может нести на себе сразу 8 60-мм, 80-мм или 120-мм мин. При необходимости может сбросить сразу все.


Силы обороны Украины не сбивают запущенные Россией воздушные шары, чтобы не разоблачать позиций средств ПВО, пишет УНИАН.

"Эти шары – способы выведывания, откуда сработает наша противовоздушная оборона. Мы пока ограничивались наблюдением за ними и не открывали своих позиций. Мы говорим о том, что это, вероятно, способы как раз истощения противовоздушной обороны и выявления позиций, с которых она может сработать", – пояснила руководитель пресс-центра Сил обороны юга Украины Наталья Гуменюк в эфире телеканала "Первый". 

По её словам, украинские силы также фиксируют активность российских разведывательных беспилотников вдоль линии фронта. В частности, 17 февраля бойцы ВСУ сбили два вражеских дрона типа "Орлан", еще один БПЛА сбили 16 февраля.

"То есть, активность разведки в воздухе есть", – добавила Гуменюк.

15 февраля ВСУ впервые зафиксировали в небе над Киевом воздушные шары РФ. Они собирали данные о размещении систем ПВО, или просто истощали ресурс зенитных войск. На следующий день РФ осуществила массированный пуск ракет по Украине, повредив объекты критической инфраструктуры.

По мнению украинских экспертов, противник теперь будет чаще прибегать к "ложным воздушным целям". Таким образом, Россия адаптирует свои атаки.


В Германии нашли работу почти 90 тысяч украинцев, число может вскоре возрасти, сообщает "Украинская правда".

Федеральное агентство занятости Германии считает, что украинские беженцы, прибывшие в страну с начала полномасштабного вторжения России, помогли уменьшить нагрузку на местный рынок труда. Об этом заявил член правления Федерального агентства занятости Даниэль Терценбах.

По его словам, с февраля 2022 года в Германии на 65 тысяч больше украинцев платят взносы на социальное страхование, что указывает на их официальное трудоустройство. Еще около 21 тысячи украинцев заняты на так называемых мини-работах, где доход составляет до 450 евро в месяц, что позволяет претендовать на соцвыплаты.

Как объясняет Терценбах, это также служит борьбе с нехваткой кадров в немецкой экономике. Он прогнозирует, что количество работников из Украины значительно увеличится в ближайшие недели и месяцы, в частности, во втором квартале, после того, как они закончат интеграционные и профессиональные языковые курсы Федерального ведомства по вопросам миграции и беженцев.

Терценбах утверждает, что большое количество беженцев из Украины желает остаться в Германии на более долгий период времени и выучить немецкий язык.

"Мы видим очень высокий уровень мотивации, вплоть до того, что они переплачивают налоги", – подчеркнул он.

Кроме того, по его словам, всё больше украинских мужчин трудоспособного возраста также приезжают в Германию, несмотря на обязательную военную службу в Украине. 


Данные России

Отмена праздника Дня Победы в Украине станет самым подлым поступком по отношению к погибшим в войне с нацизмом, память о победе объединяет народы России и Украины, заявил в своем Telegram-канале спикер Госдумы Вячеслав Володин, комментируя внесение в Верховную раду соответствующего законопроекта.

"В Украине всё начиналось с запрета говорить на русском языке. Затем киевский режим снёс памятники освободителям страны от фашистов. Вместо них установил Бандере, Шухевичу и другим преступникам, сделав из них героев. Потом в Украине раскололи православную церковь. Не остановились на этом. Стали уничтожать родную культуру, которую нельзя делить на русскую и украинскую, – она, как и вера, у нас общая. Не ограничившись исключением из школьной программы наших классиков, начали переименовывать города и улицы. Сегодня собираются отменить День Победы – 9 Мая", – написал Володин.

Он указал на то, что в Великой Отечественной войне Россия, Украина и Беларусь пострадали больше всех: миллионы людей погибли, города были разрушены, сёла – сожжены.

"Память о Победе объединяет народ наших стран. Это не даёт покоя нынешнему киевскому режиму во главе с Зеленским", – заключил председатель Госдумы.

4 февраля в Верховную раду внесли законопроект об отмене Дня Победы, Первомая и 8 Марта. Документ предполагает отмену празднования Дня Победы 9 мая, вместо этого предлагается отмечать 8 мая только День памяти и примирения, но при этом не объявлять эту дату выходным днём. В пояснительной записке к законопроекту 9 мая называют "рудиментом", от которого нужно избавиться.

9 мая в Украине отмечают День Победы над нацизмом во Второй мировой войне, который пришёл на смену Дню победы над фашизмом в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, а 8 мая Украина отмечает День памяти и примирения. Эти изменения Рада утвердила в 2015 году, реализуя политику декоммунизации. С этого времени символом победы у украинцев на европейский манер стал красный мак. Хотя 9 мая остаётся выходным днём, украинские власти всячески препятствуют празднованию Дня Победы. Так, за георгиевскую ленту гражданам грозит уголовная или административная ответственность. 


Мюнхенская конференция по безопасности плоха, поскольку она выстроена под замалчивание важных проблем, а не разбор их причин, как в случае с подрывом газопроводов "Северный поток - 1" и "Северный поток - 2". Такое мнение выразил вице-спикер Совета Федерации России Константин Косачёв.

"Мюнхенская конференция однозначно плоха. Она сконструирована под то, чтобы проблемы либо замалчивать, либо выдавать за происки инакомыслящих. И всё, что пошло не так, лишь воспроизводить вновь и вновь с недостойным ничего упорством", – написал сенатор в своем Telegram-канале. 

Он добавил, что конференция была бы хороша, "если бы действительно обращалась коллективным разумом к общим проблемам, самокритично разбирала их причины и договаривалась о том, как не допускать впредь того, что пошло не так".

Косачёв назвал взрывы "Северных потоков" одним из самых "кричащих сюжетов".

"Трудно представить себе тему, которая, наряду с украинским кризисом, затрагивала бы вопросы безопасности и сотрудничества столь напрямую. Но на Мюнхенской конференции – только об Украине (читай - о России). О взрывах, беспрецедентных в современной истории человечества, судя по всему, ни слова, во всяком случае с трибуны", – подчеркнул заместитель председателя СФ.

По его словам, причины такого поведения очевидны и связаны с тем, что операция по подрыву была натовской, а Мюнхенская конференция – тоже натовская.

"А чего тогда обсуждать? Порядок, основанный на натовских правилах, в качестве главного из них предусматривает исключительное право НАТО сначала на безнаказанные ошибки, затем – на осознанные провокации, а теперь и на террористические диверсии. Вот ради этого и собирается год из года в Мюнхене натовская элита. И именно гробовым молчанием по взрывам на Балтике войдёт самым позорным образом в историю нынешняя конференция", – заключил политик.


Кремль не видит открытости запада к мирным переговорам, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Он ещё раз прокомментировал вероятность поддержки западными странами предложения президента Беларуси Александра Лукашенко о проведении переговоров между США и Россией в Минске. По мнению Дмитрия Пескова, запад не готов к мирным инициативам.

"Со стороны коллективного запада никакой готовности или открытости к мирным инициативам нет", – заключил Дмитрий Песков в эфире телеканала "Россия 1".

Президент США Джо Байден 20–22 февраля посетит Польшу. В Кремле считают, что отсутствие у него планов по визиту в Беларусь по приглашению Александра Лукашенко свидетельствует о неготовности запада к мирным инициативам. США считают Александра Лукашенко нелегитимным президентом, который захватил власть в республике в 2020 году через сфальсифицированные выборы.


Реакция мирового сообщества

  • Главнокомандующий силами НАТО в Европе Кристофер Каволи считает необходимыми поставки F-16 для наступления украинской армии. Он утвердительно ответил на вопрос, помогут ли истребители F-16, беспилотники и ракеты большой дальности помочь Украине господствовать в небе и усилить наступательные действия, пишет Politico. Вопрос о возможных поставках F-16 - один из самых обсуждаемых среди западных союзников Украины, однако до сих пор превалирует точка зрения, что начинать поставки истребителей преждевременно и нужно сосредоточиться на системах ПВО и танках.

  • 10-тысячный митинг прошёл в Мюнхене на фоне проходящей здесь конференции по безопасности, сообщает Deutsche Welle. Демонстранты призывали к мирным переговорам и прекращению поставок оружия Киеву. Мюнхенская конференция открылась в пятницу, в ней второй год подряд не участвует Россия, несмотря на опасения ряда политиков и экспертов, что выстраивание безопасности и стремление к миру без диалога с Москвой невозможны. Центральная тема конференции – кризис в Украине.

  • Вашингтон предостерёг Пекин от оказания материальной помощи России в её столкновении против Украины. Об этом госсекретарь США Энтони Блинкен сообщил после встречи с отвечающим за внешнюю политику членом Политбюро ЦК Компартии КНР Ваном И в кулуарах конференции по безопасности Мюнхене, пишет DW. В интервью американскому телеканалу NBC News Блинкен также сказал, то он ясно дал понять Вану И, что это повлечёт "серьёзные последствия" в отношениях Вашингтона и Пекина.

Все новости о ситуации в Украине читайте здесь.

Новости партнеров