Прямой эфир Новости спорта

Токаев: Демократия – это в первую очередь ответственность за свои слова и действия

Каждый гражданин должен осознавать свою прямую ответственность за будущее страны, отметил президент.

Президент Касым-Жомарт Токаев заявил, что не выступает против критики, однако она не должна быть огульной, и за неё нужно нести ответственность. 

На заседании сената глава государства подчеркнул, что любые выборы являются своеобразным тестом на политическую зрелость общества. В обществе разворачиваются острые дискуссии.

"Моя принципиальная позиция заключается в том, что критика власти является неотъемлемой частью гражданского общества, и Казахстан здесь не исключение. Предпринятые нами меры по трансформации и модернизации общества соответствуют чаяниям народа, и реформа будет продолжена. Наш принцип "разные мнения, но единая нация" незыблем. В то же время критика власти не должна быть огульной. Она должна быть конструктивной. Любым проявлениям политического радикализма, экстремизма не будет места в нашей стране. Демократия – это в первую очередь ответственность за свои слова и действия", – сказал Касым-Жомарт Токаев. 

Все казахстанцы, по его словам, живут в одном общем доме. Поэтому каждый гражданин, любой общественный деятель, все политические силы должны осознавать свою прямую ответственность за будущее страны.

"Я обращаюсь ко всем соотечественникам: в условиях беспрецедентно сложной геополитической ситуации в мире только от нас самих, от нашего единства и сплочённости зависят мир и благополучие на нашей священной земле. Ещё раз напоминаю об исключительной важности сохранения и укрепления независимости. Это самое ценное, что есть у нашего народа", – добавил президент. 

Страна, отметил он, должна твёрдо идти курсом конструктивных реформ и делать всё возможное для укрепления государственности и консолидации общества. Залогом этого являются высокая культура политической ответственности и деятельный, истинный патриотизм наших граждан. Каждый из нас должен следовать принципу взаимной солидарности. Только так можно построить Справедливый Казахстан – страну равных возможностей и прогресса, резюмировал Касым-Жомарт Токаев. 

Новости партнеров