Прямой эфир Новости спорта

Си Цзиньпин: Китай будет неуклонно продвигать процесс воссоединения с Тайванем

Председатель КНР заявил, что Китай будет активно содействовать мирному развитию отношений между двумя берегами Тайваньского пролива.

Председатель КНР Си Цзиньпин заявил, что Китай будет выступать против вмешательства внешних сил в вопрос Тайваня. Также Си Цзиньпин пообещал, что КНР намерена "неуклонно продвигать" процесс воссоединения с Тайванем, сообщает The Guardian.

"Необходимо твёрдо придерживаться принципа "одного Китая" и соблюдать консенсус 1992 года, активно содействовать мирному развитию отношений между двумя берегами Тайваньского пролива, решительно противостоять вмешательству внешних сил и сепаратистской деятельности, нацеленной на независимость Тайваня", – сказал Си Цзиньпин на церемонии закрытия сессии Всекитайского собрания народных представителей.

По его словам, Коммунистическая партия Китая никогда не управляла Тайванем, но рассматривает его как ренегатскую провинцию, которая должна воссоединиться с материком, при необходимости – силой. 

Он также призвал к большей экономической самостоятельности и отметил необходимость координировать развитие и безопасность Китая.

"Безопасность – это основа развития. Стабильность – основа процветания", – заметил Си Цзиньпин.

Тайваньский вопрос остаётся открытым с 1949 года, когда на материке была провозглашена коммунистическая Китайская Народная Республика, а бывшая у власти в стране партия Гоминьдан сбежала на Тайвань. Пекин настаивает на "принципе одного Китая", согласно которому нельзя одновременно признавать и КНР, и Китайскую Республику на Тайване. 

Новости партнеров